Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иных чрезвычайных происшествий






Профилактический осмотр территорий и помещений с целью

Предупреждения террористических акций, взрывов, пожаров и

иных чрезвычайных происшествий

Профилактические меры по предупреждению террористских актов (взрывов, поджогов) предусматривают регулярный осмотр территорий и помещений объектов с целью своевременного обнаружения посторонних взрывоопасных предметов.

Такой осмотр должны проводить как минимум два человека по принципу - что пропустит один, может заметить другой. В то же время при досмотре нельзя скапливаться в большие группы. По возможности не пользоваться радиопереговорными устройствами, чтобы исключить случайное срабатывание радиоуправляемого ВУ, а чтобы исключить срабаты­вание ВУ с магнитным типом взрывателя, не стоит приближаться к подоз­рительному объекту с металлическими предметами.

На открытой территории, кроме специфических мест для каждого конкретного объекта, в обязательном порядке осматриваются мусорные урны, канализационные люки, сливные решетки, цокольные и подвальные ниши, мусоросборники, закрытые киоски, сараи, посторонние машины, распределительные телефонные и электрощиты, водосливные трубы. Необходимо обращать внимание также на деревья, столбы, стены зданий.

Перед осмотром помещений необходимо иметь план такого помещения и, приступая к осмотру, знать расположение комнат, лестниц, ниш, си­ловых и телефонных коммуникаций, вентиляции, канализации. Имея по­добный план, можно заранее предположить места возможных закладок. Приступая к осмотру, необходимо также иметь комплект ключей от поме­щений, шкафов, ящиков столов и т.д. Перед досмотром желательно обес­точить внешнее электропитание, если это по какой-либо причине затруд­нительно, то при осмотре стараться не включать досматриваемое оборудо­вание. Если есть подозрение на наличие ВУ, открыть окна и двери в ос­матриваемых помещениях для рассредоточения возможной взрывной вол­ны. Необходимо избегать резких непродуманных движений, особенно свя­занных с передвижением в пространстве и открыванием дверей, полок, нажатия выключателей и т.д.

В помещениях особое внимание нужно уделить таким местам, как подвесные потолки, вентиляционные шахты, внутренние электрощитовые и распределительные коробки, места за батареями отопления, осветительные плафоны, поддоны мусоропроводов, мусоросборники, лифты, лест­ничные клетки и т.п., проверить места хранения пожарного инвентаря (ог­нетушители, шланги, гидранты), ниши для хранения уборочного инвентаря в местах, где проходят силовые и коммуникационные линии.

Подобные места необходимо держать под контролем. Вентиляционные шахты, водосточные трубы и другие аналогичные места можно заде­лать решетками, ограничивающими доступ. На дверцы ниш, шкафов, чер­даков, подвалов, щитовых и т.д. навесить замки и опечатать их.

Что касается отдельных помещений, то наибольшую опасность представляют места постоянного скопления людей, особенно те, где могут ока­заться случайные посетители: торговые залы, секретарские комнаты, кури­тельные комнаты, туалеты, комнаты отдыха, залы ожидания, раздевалки общего пользования, места, где находится особо ценное оборудование, ла­кокрасочные материалы, ГСМ, другие легковоспламеняющиеся и взрыво­опасные материалы и вещества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.