Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование больного






 

При обращении пациента к врачу, обследовании пациента и проведении лечения пациент в обязательном порядке подписывает лист информированного согласия.

Основные методы обследования.

Анамнез. Должна быть установлена давность таких признаков, как хронический кашель с мокротой или без неё, оценивают скорость прогрессирования симптоматики болезни, в первую очередь одышки, связанной с физической нагрузкой (характерно медленное и необратимое нарастание симптоматики).

Оценивают признаки, характеризующие стабильное состояние без осложнений: постоянное покашливание, скудное количество мокроты, отделяемой преимущественно по утрам, отсутствие или наличие признаков дыхательной недостаточности в покое.

Оценивают признаки, характеризующие обострение ХОБЛ: усиление одышки, усиление кашля, увеличение количества и/или изменение характера мокроты, лихорадку, симптомы интоксикации.

Указывают частоту обострений и госпитализаций, особенно в последние годы, динамику развития симптомов.

Оценивают наличие и длительность воздействия факторов риска (активное и пассивное курение, профессиональные и др.). Рассчитывают индекс курящего человека (ИК) по формуле:

количество выкуриваемых сигарет в день х стаж курения (годы)

ИК (пачек/лет) = 20

 

Если ИК превышает 25 пачко/лет, то больной может быть отнесён к «злостным курильщикам» и его курение представляет серьёзный риск в отношении развития ХОБЛ.

Тщательно собирают информацию о наследственности, аллерогологический анамнез, оценивают перенесенные ранее и сопутствующие заболевания (обязательно — контакт по туберкулёзу, возможный фтизиатрический анамнез). Детально указывают проведённое ранее лечение с оценкой его эффективности.

Оценка объективного статуса. Описывают форму грудной клетки (бочкообразная форма указывает на эмфизему), симметричность участия в акте дыхания. Западение межрёберных промежутков — один из признаков усиленной работы дыхания. Удлинённый выдох, сопровождающийся вздутием шейных вен — признак выраженной обструкции. При перкуссии характерен коробочный перкуторный звук, нижние границы лёгких опущены как минимум на 1 ребро. При аускультации ослабленное везикулярное дыхание указывает на преобладание эмфиземы, сухие свистящие хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе, в положении на спине — признак выраженной обструкции.

При длительном тяжёлом течении ХОБЛ возможны два клинических варианта проявлений этого заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.