Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации и для студентов по изучению учебной дисциплины






Для освоения курса разработаны «Методические указания и задания для выполнения лабораторно практических занятий по курсу: «Молочное дело» для студентов биотехнологического факультета. Методические указания и задания включает тему занятий, цель занятия, методические указания по изучению темы. Также содержит задания и контрольные вопросы, способствующие закреплению знаний и приобретению практических навыков. Кроме того, в методических указаниях имеется список литературы, позволяющий более углубленно изучить данную тему. По каждой теме сначала излагается описание изучаемого вопроса, а затем даются задания для самостоятельной работы. Для выполнения заданий могут быть использованы материалы, предоставленные преподавателями, и первичные материалы научно-исследовательских работ сотрудников кафедры. Усвоению курса способствуют также просмотр учебных видеофильмов по технологии производства молока, кисломолочных продуктов, масла, сыров и практические занятия на молокоперерабатывающих объектах.

1.2.1 Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на рекомендации по работе с литературой, на советы по подготовке к экзамену, на методические указания по выполнению контрольных работ и написанию рефератов, на разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса.

Специфика в изучении раздела № 1 «Введение» проявляется в знании содержания и значения дисциплины, пищевой и биологической ценности молока и молочных продуктов в питании населения, развития молочного дела в России.

Специфика в изучении раздела № 2 «Молоковедение» проявляется в знании химического состава молока, свойств его компонентов, биохимических, физических свойств молока, факторов, влияющих на химический состав молока и его технологические свойства, гигиены молока его и получения.

Специфика в изучении раздела № 3 «Технология молока и молочных продуктов» проявляется в знании первичной обработки молока в хозяйстве, техники сепарирования молока, технологии производства кисломолочных продуктов, масла, сыра, молочных консервов, мороженого, вторичных продуктов переработки молока, заменителей цельного молока.

Специфика в изучении раздела № 4 «Организационно-технические вопросы в молочном деле» проявляется в знании значения и функций фермских молочных, производства и переработки молока в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств, экологии, ее влияния на организм животных и качество молока, используемого в питании населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.