Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкокортикоиды.






Механизм действия:

Иммунодепрессивное - тормозят развитие иммунокомпетентных клеток:

- подавляют синтез антител:

- тормозят образование иммунных комплексов:

- снижают число Т-лимфоцитов:

- уменьшают продукцию интерлейкинов во время взаимодействия макрофагов и Т-хелперов:

- уменьшают фиксацию комплемента на иммунных комплексах. Противовоспалительное - уменьшают проницаемость капилляров и клубочковой базадльной мембраны:

- стабилизируют клеточные мембраны, тормозят высвобождение лизосомальных ферментов из фагоцитирующих клеток:

- оказывают антигистаминное действие:

- подавляют синтез коллагена и мукополисахаридов:

- уменьшают клеточную профилерацию.

Чаще всего для лечения используется преднизолон, дающий меньше осложнений, чем другие глюкокортикоидные препараты. Чаще всего используются дозы 1 мг\кг веса. В такой дозе препарат применяется в течение 8 недель, после чего в течение 8 недель производится постепенное снижение дозы до поддерживающей (5-10 мг\сут), и в дальнейшем прием поддерживающей дозы продолжается в течение не менее полугода. Существуют и другие схемы лечения. Дозы преднизолона, с которых начинают лечение, во всяком случае, не должны быть менее 60 мг\сутки. Меньшие дозы не просто неэффективны, они могут считаться даже вредными, поскольку, не давая эффекта, побочные эффекты вызывают столь же часто. Иногда используют так называемый интермиттирующий метод, который заключается в том, что преднизолон начинают через день, но зато в удвоенной дозе. Судя по некоторым литературным данным, при этом эффективность лечения сохраняется, а количество и выраженность побочных эффектов уменьшается. В некоторых ситуациях (например, при быстро прогрессирующем течении гломерулонефрита) используется так называемая пульс-терапия. Она заключается в том, что ежедневно внутривенно капельно больному вводится 1000 мг метилпреднизолона (метипреда). Введение продолжается в течение 3 дней, после чего переходя на пероральный прием преднизолона.

Ряд сведений, касающийся методики лечения глюкокортикоидами, побочных эффектов лечения, будут приводится в лекции по ревматизму или на практических занятиях по этой теме. Перейдем к изложению показаний к этому виду лечения. В современной нефрологии при выборе метода лечения принято руководствоваться морфологической формой гломерулонефрита. У нас же, к сожалению, пункционная биопсия почек не используется вообще. Поэтому речь пойдет о клинических, а не морфологических показаниях к тому или иному методу лечения. Если же когда-то в будущем появится возможность использовать данные пункционной биопсии почек, нужные сведения легко будет найти в литературе (работы М. Я. Ратнера и соавт., И. Е. Тареевой и соавт. и др.) Общие показания к назначению глюкокортикоидов следующие:

Выраженная активность почечного процесса, наличие нефротического синдрома без выраженной артериальной гипертонии и гематурии. Теперь о конкретных показаниях. Они сводятся к следующему:

1. ОГН затянувшегося течения.

2. ОГН с нефротическим синдромом.

3. Лекарственный (сывороточный, вакцинальный) гломерулонефрит.

4. Латентная форма ХГН с высокой протеинурией (2-3 г/сут), особенно при наличаи гематурии.

5. ХГН латентного типа длительностью не более двух лет в стадии обострения с тенденцией к формированию нефротического синдрома (при длительности более 2 лет глюкокортикоиды не эффективны).

6. Нефротический синдром при ХГН при длительности болезни не более 2 лет (при большей длительности эффект отсутствует).

7. Быстро прогрессирующий (подострый) гломерулонефрит (пульс-терапия).

Глюкокортикоиды не показаны при изрлированном мочевом синдроме с невысокой протеинурией, при гипертонической форме ХГН, при развитии хронической почечной недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.