Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Основу лечения ЦП состовляют мероприятия, направленные на отдельные патогенетические звенья процесса и определенные его синдромы






Основу лечения ЦП состовляют мероприятия, направленные на отдельные патогенетические звенья процесса и определенные его синдромы. Этиологическая терапия возможна лишь при некоторых формах ЦП (алкогольный, медикаментозный, застойный).

Режим больного ЦП предполагает достаточный ежедневный отдых, ограничение физической нагрузки (особенно следует избегать любых физических усилий при портальной гипертензии). Постельный режим назначают при суб-и декомпенсированных формах ЦП и его осложнениях. Женщины с активным ЦП должны избегать беременности. Питание полноценное в отношении белков и витаминов.

Компенсированный неактивный ЦП медикаментозного лечения, как правило не требует. При суб- и декомпенсированном циррозе выбор средств патогенетической медикаментозной терапии определяется характером проявлений патологического процесса. В случае гипопротеинемии (гипоальбуминемии) назначают анаболические стероиды (ретаболил по 25-50мг 1 раз в 2-3 недели в/м), переливают плазму или альбумин. Наличие гипохромной анемии является показанием к переливанию крови и препаратов железа (аскорбинат железа по 0, 5-1 г 2-3 раза в день). Назначают различные " гепатопротективные" средства-витамины группы В оротовую кислоту, экстракты и гидролизаты печени, растительные препараты стабилизаторы клеточных мембран (витогепат, сирепар, ЛИВ 52, Эссенциале и др.).

Основа терапевтических мероприятий при активном ЦП - применение глюкокортикоидов и иммунодепресантов (азатиоприн). При спонтанном бактериальном перитоните назначают антибиотики широкого спектра действия, в тяжелых случаях производят дренаж брюшной полости. Основные направления терапии гепато-ренального синдрома - это повышение ОЦК (введение препаратов декстрана) медикаментозное воздействие на печеночную гемодинамику (эуфиллин 2, 4% 10 мл в 20-50 мл 20% р-ре глюкозы, допегит по 0, 25 г 2-3 раза в день внутрь и т. д.), уменьшение катаболических процессов (нерабол по 0, 01 г 4 раза в день), снижение внутрибрюшного давления (парацентез), обязательно предпринимают обычные при острой почечной недостаточности меры (дезинтоксикация коррекция КОС и др.).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ТЕРАПИИ СИНДРОМА ПГ:

Терапия портосистемной энцефалопатии:

1. Исключение провоцирующих факторов

2. Диета с низким содержанием белка

3. Ликвидация гипераммониемии

4. Для реализации основных направлений используют:

препараты, содержащие разветвлённые аминокислоты* (орницетил, L-орнитин L-аспарагин, валин, лейцин, изолейцин);

- неадсорбирующиеся углеводы (лактулоза, лактитол);

- антибиотики с воздействием на уреазо активные бактерии (неомицин, гента-

мицин, рифаксимин).

* Орницетил - активное вещество - орнитина оксоглурат (ornitine oxoglurate) - сухое вещество для инъекций во флаконах по 2. 0 и 5. 0г. Препарат снижает концентрацию аммиака в плазме крови. Назначается в суточной дозе 2-6г в мышцу или 2-4г в вену струйно 1-2 раза в сутки. При необходимости назначают внутривенно капельно: 25-50г препарата разводят в 500-1500 мл изотонического раствора натрия хлорида, глюкозы или дистиллированной воды. Макси-мальная скорость инфузии - 40 капель в минуту. Курс лечения можно повторять каждые 2-3 месяца.

При декомпенсированной ПГ с асцитом:

1. Диета с ограничением натрия

2. Диуретическая терапия

3. Парацентез

4. Реинфузия асцитической жидкости

5. Профилактика инфицирования асцита

Профилактика кровотечений из варикозных вен пищевода:

- бетта-адреноблокаторы

- нитраты

- длительный прием альдостерона

- склеротерапия

- лигирование узлов

- трансюгулярный внутрипечёночный шунт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.