Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчно-каменная болезнь (ЖКБ или холелитиаз). Хронический калькулезный и некалькулезный холециститы.






Холецистит - воспаление желчного пузыря. ЖКБ (синоним - холелитиаз) - заболевание, в основе кото-рого лежит нарушение коллоидной устойчивости желчи и образование камней, преимущественно в желчном пузыре.

Распространенность. В Европе и Америке ЖКБ страда-ют около 1/3 женщин и 1/4 мужчин в возрасте старше 50 лет. При холецистите описана так называемая «пентада F»: female (женский пол - женщины болеют в 2-3 раза чаще мужчин), fat (избыточная масса тела), fair (чаще болеют белые), fertile (чаще болеют повторнорожавшие женщи-ны), forty (чаще - после 40 лет). Для жителей Белоруссии пик холелитиаза приходится 40-60 лет, при этом у женщин преобладает возраст 30-60 лет, а у мужчин - старше 50 лет.

 

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ.

Одними из составляющих желчь веществ являются холе-стерин и соли желчных кислот. В норме холато-холестери-новый коэффициент равен 6-8. При перенасыщении желчи холестерином, последний начинает выпадать в осадок и на-чинается кристаллизация желчи с последующим образова-нием камней. Нарушение соотношения составных компо-нентов желчи называется дискринией. Основные причины дискринии:

- избыточная секреция холестерина в желчь;

- снижение секреции в желчь желчных кислот;

воспалительные и аллергические реакции в стенке желч-ного пузыря (инфекция может попасть в желчный пузырь гематогенным, лимфогенным и энтерогенным путем.

Наличие при холецистите длительного воспалительного процесса отражается на иммунологическом статусе боль-ных, изменение которого обусловливает возникновение не-специфических аллергических реакций);

- выделение слизистой оболочкой желчного пузыря слизи, содержащей большое количество гликопротеидов;

- нарушение моторики желчевыводящих путей (дискинезии или ДЖВП, встречающиеся у 20-25% людей, а у пациентов с холелитиазом в 70-90% случаев выявляется гипокинезия желчного пузыря, она отмечается и при ряде состояний, относящихся к факторам риска развития холелитиаза (при беременности, у пациентов, находящихся на парентераль-ном питании, при использовании оральных контрацепти-вов, при длительном употреблении классических холиноли-

тиков, после ваготомии, при сахарном диабете и ожирении, при травме спинного мозга и т. д.);

- дуодено-билиарный рефлюкс;

- паразиты;

- аномалии развития желчного пузыря и желчевыводящих

путей (перегибы, перетяжки, выявляющиеся у 10-20% людей);

- ишемия стенки желчного пузыря;

- застой желчи и повышение давления в желчевыводящих путях;

- опухоли желчного пузыря и желчевыводящих путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.