Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофлора кишечника






Макроорганизм и населяющая его микрофлора, в том числе кишечник, являются сбалансированное, экологической системой. Показано наличие постоянной и транзиторной (случайной) микрофлоры.

В настоящее время молекулярные механизмы стабильности взаимоотношений между постоянной и случайной микрофлорой изучены недостаточно. Однако получены данные об эволюционном характере процесса формирования нормальной микрофлоры, в частности микробной экологической системы кишечника.

Кишечный микробиоценоз во взаимосвязи с организмом хозяина рассматривается как своеобразный экстракорпоральный орган макроорганизма. В микроэкологической системе кишечника существуют корреляционные связи между отдельными семействами, родами и видами анаэробных и аэробных бактерий.

Качественное или количественное изменение одного из компонентов микробиоценоза оказывает влияние на всю систему в целом. Поэтому затяжные кишечные заболевания, в том числе инфекционной природы, в абсолютном большинстве случаев поддерживаются развившимся или имевшимся дисбактериозом кишечника.

Отсутствие эффекта от этиотропной терапии кишечными антисептиками (сульфаниламидами, хинолонами, нитрофуранами, антибиотиками и др.), особенно при хронических болезнях желудочно-кишечного тракта и усугублении патологического процесса на фоне выраженного дисбактериоза кишечника, позволяет рассматривать заболевания, связанные с нарушенным микробиоценозом, как самостоятельные, обусловленные дисбиозной условно-патогенной микрофлорой, занимающие свое место в клинике.

Микрофлора кишечника здорового человека и ее функции. Функцию микробной экологической системы желудочно-кишечного тракта можно уподобить работе крупной биохимической лаборатории, осуществляющей многие сотни биохимических процессов. Показано, что биомасса микробов, заселяющих кишечник взрослого человека, составляет 2, 5-3 кг и включает до 450-500 видов бактерий. Соотношение биомассы анаэробов и аэробов составляет 1000: 1. Микрофлора кишечника подразделяется на две части: облигатную (микроорганизмы, постоянно входящие в состав нормальной флоры и играющие важную роль в метаболических процессах и защите организма хозяина от инфекции) и факультативную (бактерии, часто встречающиеся у здоровых людей, но являющиеся условно-патогенными как этиологические факторы заболеваний в случае снижения резистентности макроорганизма).

Выявляются также микробы, не относящиеся к постоянным представителям микрофлоры кишечника, поступающие, по-видимому, с термически необработанными овощами и фруктами. Периодически в просвете кишечника здорового человека может обнаруживаться небольшое количество возбудителей инфекционных болезней, не приводящих к развитию патологического синдрома до тех пор, пока защитные системы организма хозяина препятствуют их размножению. Количественный состав представителей нормальной микрофлоры кишечника здорового человека дан в таблице в колониеобразующих единицах (КОЕ) на 1 г фекалий. Количественные соотношения между различными микробными популяциями стабильны. Доминирующими представителями облигатной микрофлоры являются неспорообразующие анаэробы: бифидо- и лактобактерии, бактероиды. Бифидобактерии и бактероиды составляют 85-98% микрофлоры кишечника.

СОДЕРЖАНИЕ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА В НОРМЕ

Наименование микроорганизмов КОЕ/г фекалий
Бифидобактерии 108–1010
Лактобактерии 106–109
Бактероиды 107–109
Пептококки и пептострептококки 105–106
Эшерихии 106–108
Стафилококки (гемолитические, плазмокоагулирующие) Не более 103
Стафилококки (негемолитические, эпидермальные, коагулазоотрицательные) 104–105
Стрептококки 105–107
Клостридии 103–105
Эубактерии 103–1010
Дрожжеподобные грибки Не более 103
Условно-патогенные энтеробактерии и неферментирующие грамотрицательные палочки Не более 103–104

Примечание: КОЕ – количество колониеобразующих единиц

Нормальная микрофлора кишечника выполняет и регулирует многие функции организма. В процессе ее жизнедеятельности образуются органические кислоты, снижающие рН среды толстой кишки до 5, 3-5, 8. Создавая кислую среду, они препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника. Бифидо- и лактобактерии обладают выраженным антагонизмом, регулируют количественный и качественный состав нормальной микрофлоры кишечника, сдерживают рост и размножение в нем патогенных и условно-патогенных микробов.

Бифидо- и лактобактерии, эу- и пропионобактерии, бактероиды способствуют ферментативному перевариванию пищевых ингредиентов: усиливают гидролиз белков, сбраживают углеводы, омыляют жиры, растворяют клетчатку, стимулируют перистальтику кишечника, оптимизируют эвакуацию кишечного содержимого. Эшерихии, бифидо- и эубактерии выполняют витаминообразующую функцию (участвуют в синтезе и всасывании витаминов К, группы В, фолиевой и никотиновой кислот). Кроме того, они способствуют синтезу незаменимых аминокислот, лучшему усвоению солей кальция, витаминов. Метаболиты бифидо- и лактобактерий препятствуют микробному декарбоксилированию пищевого гистидина и повышению количества гистамина. то есть обладают антианемическим, антирахитическим и антиаллергическим действием.

Бактериальные модулины бифидо- и лактобактерий стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, интерферона, цитокинов, увеличивают уровень пропердина и комплемента, повышают активность лизоцима и способствуют уменьшению проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсичных продуктов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, препятствуют транслокации бактерий во внутренние органы и кровь. Анаэробные бактерии вырабатывают биологически активные вещества, такие как аланин, 5-аминовалериановая и g-аминомасляная кислоты, а также медиаторы, влияющие на функцию желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, кроветворения, обменные процессы и т. д.

В заключение следует отметить, что основными функциями нормальной кишечной микрофлоры являются:

1) обеспечение колонизационной резистентности организма:

2)участие в синтетической, пищеварительной и детоксицирующей функциях кишечника:

3) стимуляция синтеза биологически активных веществ;

4)поддержание высоких уровней лизоцима, секреторных иммуноглобулинов, интерферона, важных для иммунологической резистентности;

5)морфокинетическое действие и усиление физиологической активности желудочно-кишечного тракта.

МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ КИШЕЧНИКА И ИХ КЛИНИКО-ПАТО­ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Микроэкологические нарушения, или дисбактериоз кишечника - это изменения качественного состава и популяционного уровня симбиотической микрофлоры кишечника, возникающие под воздействием различных причин. Нарушение микрофлоры кишечника характеризуется исчезновением или снижением числа облигатных ее представителей, с одной стороны, и увеличением популяционного уровня условно-патогенных микробов (энтеробактерий, стафилококков, грибов рода Candida и др.), отсутствующих или встречающихся в ничтожных количествах в норме, с другой. В итоге такие дисбиозные микробные ассоциации не в состоянии выполнить защитные и физиологические функции кишечника в условиях нормобиоценоза. Ведущая роль в формировании дисбактериоза принадлежит нарушению популяционного уровня анаэробов, в том числе бифидо- и лактобактерий, пропионовокислых и эубактерий и др.

Экзогенные причины развития дисбактериоза: профессиональные, санитарно-гигиенические, физические и химические, климатогеографические.

Эндогенные причины развития дисбактериоза: иммунные нарушения, соматические, в том числе инфекционные болезни, нарушение питания и медикаментозное воздействие.

Для лабораторной диагностики дисбактериоза кишечника применяют:

- классический бактериологический анализ;

- биохимический экспресс-метод определения протеолитической (казеинолитической) активности супернатантов фекалий;

- высоковольтную хроматографию на бумаге по обнаружению аспартилглицина, аспартиллизина, аланина, 5-аминовалериановой и g-аминомасляной кислот и др.;

- ионную (определение биогенных аминов, желчных и карбоновых кислот, ароматических соединений) и газожидкостную хроматографию (обнаружение в фекалиях летучих жирных кислот - уксусной, валериановой, капроновой, изомасляной и др.);

- микроскопию фекального мазка;

- определение антилизоцимной ДНК-зной и РНК-зной активности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.