Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. 1. Этиологическое лечение.






Программа лечения

1. Этиологическое лечение.

2. Режим.

3. Лечебное питание.

4. Патогенетическая терапия.

5. Лечебная физкультура.

6. Санаторно-курортное лечение.

ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ лечение проводится в зависимости от причины вызвавшей заболевание.

При вирусной этиологии используют интерферон, противогриппозный гаммоглобулин, тактивин.

При токсоплазмозе- сульфаниламидные препараты, хлоридин.

При микологической и рикетсиозной причине- морфоциклин и доксициклин.

При бактериальной этиологии - используют все группы антибиотиков, в зависимости от антибактериальной чувствительности микроорганизмов.

При грибковом- нистатин, леворин, гризеофульвин.

При аллергическом миокардите- исключить контакт с аллергеном, гипосенсибилизирующее лечение.

Режим: при легкой форме- строгий постельный режим- 1 неделя, средне-тяжелой форме до 2 недель, при тяжелой- лечение в палате интенсивной терапии до 2-х недель, при компенсации сердечной недостаточности переводят на постельный режим. Позже для всех форм постепенное расширение режима с увеличением дальнейшей нагрузки.

Питание- стол №10, с незначительным ограничением соли, острой пищи, пряностей, жидкости до 2 литров.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

1. НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) показаны при среднетяжелой и тяжелой и при сочетании с перикардитом и противопоказаны при очень тяжелм миокардите. Т. к. усугубляют энергетический дефицит миокарда. Курс 4-6 недель до нормализации клинико-лабораторных данных и показателей ЭКГ. Используют индометацин по 0, 25 мгх 3 раза в день., Вольтарен 100 мг. в сутки., Бруфен по 1-1, 5 г. в сутки в 4 приема, аспирин до 5г. с. препараты запивают молоком, киселем.

2. ГКС (КОРТИКОСТЕРОИДЫ) показаны при лечении тяжелой формы миокардита и сочетания средне-тяжелой формы с перикардитом (при отсутствии значительного клинического эффекта от НПВП).

Преднизалон по 60-80мг \с. Курс спостепенным увеличением дозы и постепенным снижением по 4 таб в неделю. Препарат запивают молоком, киселем, употребляют после еды. ГКС назначают параллельно с аскарбиновой кислотой и глицерамом, чтобы не сорвать ритм надпочечников и улучшить их функцию.

3. АНГИОПРОТЕКТОРЫ: Механизм действия- укрепляют сосудистую стенку, блокируют кининовую систему, уменьшают проницаемость сосудистой стенки, замедляют аутоимунные и воспалительные процессы. Используют: продектин, пармидин, теникол, ксантинола никотинат. Назначают с1 –го дня лечения курсом 2-3 недели.

4. АНТИАГРЕГАНТЫ: Механизм действия тот же что и ангиопротекторов Используют: трентал, курантил, аспирин. При миокардите показан гепарин- прямой антикоагулянт.

5. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ: витамины В6 по 1 мл в. м курс 3-4 недели.

К+ препараты (оротат калия, аспаркам, панангин) по 2 табл х3 р. д.. курс 1-2 недели, потом по 1т х3р. д. Липоевая кислота по 0, 05х 3р. д., поливитаминны, антиоксиданты, (АЕВИТ), АТФ, рибоксин, фосфаден назначается на 2-3 неделе от начала лечения после уменьшения клинических проявлений.

6. Симптоматическая терапия:

- Антиаритмические препараты.

- Периферические вазодилятоторы.

- Мочегонные.

- Сердечные гликозиды.

Лечебную физкультуру следует назначать еще в постели с дыхательной гимнастики.

Санаторно-курортное лечение в профильных курортах местного значения возможно при легком течении спустя 3 месяца а при тяжелом - через 6 месяцев после медикаментозной терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.