Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринные артериальные гипертензии






Возникают при патологических нарушениях функции желез внутренней секреции и избыточной продукции гормонов гипофиза и надпочечников.

1. Первичный гиперальфостеронизм (синдром Ко..). Морфологическим субстратом являются солитарные, реже множественные аденомы и идиопатическая гиперплазия клубочковой зоны коры надпочечников, секретирующая альдостерон. Основные симптомы связаны с гиперпродукцией альдостерона, который стимулирует ренальную реабсорбцию Na+ и экскрецию К+, аммолиевых и магниевых, что приводит к гипокалиемическому алкалозу. За ретенцией Na+ следует задержка воды.

Клиника: 3 синдрома – сердечно-сосудистый, почечный, нервно-мышечный.

Нарушение деят. сердечно-сосудистой системы обусловлено повышением АД и гипокалиемией. На ЭКГ имеются признаки гипертрофии миокарда и электролитных нарушений. Изменения со стороны нервно-мышечной системы вызваны гипокалиемией и проявляются мышечной слабостью. Степень миастении может быть от выраженной усталости до псевдопаралитических состояний. Потеря калия обуславливает развитие «калио нефропатии», которая проявляется протеинурией, снижением концентрационной способности почек, патурией,.. В крови повыш. альдостерона в 6-10 раз.

Д-ка: Данные селективной ангиографии, эхографии,.. В сомнительных случаях производят забор селективной крови из надпочечников, почечной и нижней полой вен для определения содержания альдостерона и активности р..

Лечение: Хирургическое лечение – при первичном гиперальдостеронизме, при идиопатическом – консервативы с помощью спиронолактонов, верошпирон, альдактон) в больших дозах (250-300 мг/сут.), под контролоем К+ в плазме крови.

Феохромоцитома – это опухоль клеток, продуцирующая значительное количество адреналина и порадреналина. Хромафинные слетки обнаруживаются в мозговом слое надпочечников, а также по ходу аорты, в воротах почек, мочевом пузыре. Феохромоцитома может быть 2хсторонней (чаще справа). Разделяют 3 варианта АГ: стабильную, пароксизмальную (кризовую) и смешанную, с пароксизмами на фоне стабильного повышения АД.

Гипертензивные кризы длятся 2-5 мин, сопровождаются чувством тревоги, дрожью в теле, тахикардией, потливостью.

На ЭКГ: нарушение ритма и фазы реполяризации. Во время криза или после него выявляется гипергликемия и нейтрофильный лейкоцитоз.

Клиника и д-ка: У больных катехоламинов (андреналина, порадреналина, дофамина) в крови и их экскреция с.. повышена в 10-100 раз. Раздельное определение адреналина и.. позволяет определить локализацию опухоли: при секреции НА чаще обнаруживается вненадпочечниковое расположение опухоли. Исп. функциональные пробы: с тропафеном. Исп. селективную антографию, КТ, сканирование надпочечников и эхоскопия.

Лечение: Кризы нуждаются еще в/в введением трепафена. Профилактика криза – фентоламин по 25 мг 3 раза в день. Показано хирургическое лечение.

Болезнь и синдром Кушита: причиной является повышенная секреция АКТГ из аденогипофиза базофильной аденомой (центр. синдр. Кушита).

В крови определяется высокое содержание АКТГ. Чще встречается синдром Кушита (периферическая форма гиперкортицизма), опух. надпочечников.

Клиника: артериальная гипертензия, Диспластическое ожинение, нарушение углеводного обмена и половой функции, остеопорез, лунообразное лицо, багровые отрофичные ст, гирсутизм.

Д-ка: исследование сердечного выделения с мочой суммарных 17-оксикорникостероидов (не менее 25-28 ммоль/сут.).

Лечение: хирургическое удаление опухоли или тотальной адренолэктомии. Консервативное лечение зависит от результатов гормонального исследования. Для подавления продукции АКТГ применяются перитол и парнодел. В некоторых случаях проводится лучевая терапия гипофизацией зоны

Гипертиреоз – возникает в результате повышения в крови уровня тироксина и трыйодтирапина. Может быть при бардовой б-ни, токсической аденоме щитовидной железы и т. д.

Клиника: раздражительность, беспокойство, бессонница, тахикардия, высокое АД, повышенный блеск глаз, ретраксия век, треглазия.

Д-ка: определение тироксина, Т3 и тиреотропного глобулина в крови.

Лечение: хирургическое лечение. Используют препараты, снижающие содержание гормонов щитовидной железы в крови (мерказолия).

Акромегалия – возникает в результате гиперсекреции СТГ гипофиза. Отмечается высокое АД.

Лечение: подавление гиперф-ции передней доли гипофиза.

Сахарный диабет: это заболевание, при котором в результате абсолютной или относительной недостаточности инсулина нарушается углеводный, жировой и белковый обмен.

Клиника и д-ка: АГ может возникать вследствие повреждения почек – диабетического нефроангиосклероза. В д-ке решающее значение имеет анамнез: СД – 5-10 лет.

Лечение: назначают диуретики (фуросемид, урегит), кардиоселективные β -блокаторы. Препараты, у конверсию ангиотензина – каптоприл.

Нейроэндокринные формы гипоталамического синдрома: развиваются в результате мультифакториальных воздействий на лимбико-ретикулярные комплексы и проявляются триадой симптомов: вегетативным, кардиальным и трофическим ожирением. Повышение АД носит транзиторный харарктер (высокое АД связано с увеличением секреции вазопрессина ядрами липоталамуса).

Д-ка: клиника – проведение функциональных проб (определение вазопрессина).

Лечение: применение парлодела или перитола с учетом индивидуальной р-ции гипоталомо-гипофизарной системы.

Гемодинамические гипертензии:

Возникают в результате изменений в сердце и крупных сосудах. Чаще развивается систолическая гипертензия с увеличением пульсового давления.

Коаратация аорты: это врожденное сегментарное сужение грудной аорты в месте перехода дуги в нисходящую часть, создающее 2 режима кровообращения в большом круге: гипертензия верхней половины туловища и гипотензия нижней.

Клиника и д-ка: 3 гр. симптомов: 1 – связана с гипертензией в проксимальном отделе аорты; 2 – с перегрузкой левого желудочка; 3 – с гипотензией в дистальном отделе аорты.

При осмотре: хорошее развитие пояса верхних конечностей и гипотрофию мышц нижних конечностей, усиленную пульсацию сосудов на шее, в подключичной области и яремной ямке. Систолическое АД на верхних конечностях значительно повышено, повышение диастолического АД менее выражено, к увеличению пульсового давления АД на нижних конечностях на много ниже. При аускультации сердца – грубый систолический шум над всей прекардиальной областью, который проводится на сосуды шеи и межлопат. пр-во. Офтальмоскопически определяется гипертоническая ангиопатия сетчатки. Исп. рентгенологические м-ды исслед.

Д-ка проводится по контрольной аортограмме.

Лечение: хирургическое.

Нейрогенные гипертензии:

АД может повышаться при опухолях, ушибах и сотрясениях головного мозга, менингитах, в результате остеохондроза и т. д.

Опухоли головного мозга: течение гипертензий злокачественное, сопровождается мучительной головной болью, рвотой, признаками гипертензивной энцефалопатии. На глазном дне/ застойные соски зрительных нервов, кровоизлияния в сетчатку, сужение полей зрения.

Д-ка: рео- и электроэнцефалография, КТ мозга, рентгеноконтрастное исследование позволяет точно определить локализацию опухоли.

Лечение – хирургическое.

Комоции и контуры головного мозга: б-ных беспокоят лабильность настроения, плаксивость, бессонница, амнезия, головные боли, высокое АД.

Лечение – основного заболевания.

Инфекционно-воспалительные поражения мозга: Эндефалит и менингит сопровождаются высоким АД.

Лечение – основного заболевания.

Лекарственные гипертензии:

ГКС – при длительном применении вызывают появление кумитаидного синдрома: высокое АД, ожирение, стресс, лунообразное лицо. Назначают гипотензивные преппараты: β -адреноблокаторы с периферическими вазодилататорами. КПВС - везд. на синтез ПГ, низкая активность депрессорных м-мов регуляции АД высокое АД.

Лечение: гипотензивные препараты.

Контрацептивы: воз-т на гормональную острогенпрогестероновую систему организма, приводят к повышению АД. Прекращение приема препаратов приводит к нормализации АД в течение 2-3 месяцев.

ИБС: ИНФАРКТ МИОКАРДА

ИМ- наиболее тяжелая форма ИБС, при которой вследствие выраженной и продолжительной ишемии возникает некроз сердечной мышцы. Это происходит в связи с полным прекращением или резким уменьшением притока крови к определенным участкам миокарда в результате стенозирования коронарных артерий атеросклеротическими бляшками и/или развивающимися тромбами в просвете a. Coronaria, а также иногда вследствие их спазма. Удельный вес в патогенезе ИМ этих факторов, варьирует в больших пределах. Выяснение их роли у каждого больного и является основой индивидуализированной терапии заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.