Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальные гипертензии






АГ-заболевание сердечно-сосудистой системы, развивающееся вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров и последующих нейрогормональных и почечных механизмов, характеризующиеся артериальной гипертензией, функциональными, а при выраженных стадиях- органическими изменениями почек, сердца, ЦНС.

АГ – относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний ССС и составляют 80-85% всех случаев повышения АД.

Артериальная гипертензия- заболевание сердечно-сосудистой системы, развивающееся вследствие первичной дисфункции высших сосудоркгулирующих центров и последующих нейрогормональных и почечных механизмов характеризующееся функциональными а при выраженных стадиях органическими изменениями почек, сердца, центральной нервной системы.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
(принятая в республике беларусь на 4-ом съезде кардиологов 12. 10. 00.)

на основе рекомендаций экспертов ВОЗ, МОАГ 1998г.

ТЕРМИНОЛОГИЯ:

Термин «Гипертоническая болезнь» заменен на термин «Артериальная гипертензия».

В качестве синонима возможно использование термина «Артериальная гипертония».

Если повышенное АД является симптомом другого заболевания, обозначать их как «вторичные (симптоматические) гипертензии» после основного заболевания.

В формулировке диагноза термины «мягкая», «умеренная» и «тяжелая» АГ не использовать, заменив их на термины «АГ 1, 2 или 3 степени».

В формулировке диагноза не использовать термины «низкий», «средний», «тяжелый» и «очень тяжелый» риск, заменив их на термины «Риск 1, 2, 3, 4».

В формулировке диагноза не использовать так же термины «ухудшение», «обострение».

КЛАССИФИКАЦИЯ АГ ПО УРОВНЮ АД:

Артериальную гипертензию следует диагностировать, если САД и/или ДАД превышает уровень 140/90 мм. рт. ст. (среднее значение, полученное в результате не менее двух последовательных визитов к врачу при условии, что больной не принимает лекарственные средства, понижающие или повышающие АД).

Если больной принимает а/гипертензивные препараты и их невозможно отменить, степень АГ следует завысить на одну степень.

Если САД и ДАД соответствует разным степеням тяжести гипертензии, уровень АД у данного человека следует относить к более высокой категории.

 

Категории АД САД, мм. рт. ст. ДАД, мм. рт. ст.
Нормальное 129 и меньше 84 и меньше
Повышенное нормальное АД 130-139 85-89
Артериальная гипертензия:  
1 степень 140-159 90-99
2 степень 160-179 100-109
3 степень 180 и больше 110 и больше
Изолированная САГ 140 и больше 89 и меньше

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.