Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные исследования






ФКГ:

- снижение амплитуды 1 тона;

- появление 3 тона;

- систолический шум, связанный с 1 тоном;

- акцент 2 тона над легочной артерией.

ЭКГ:

- признаки гипертрофии ЛП;

- признаки гипертрофии ЛЖ;

- ЭОС отклоняется влево.

ЭХО КГ:

- увеличение амплитуды движения передней створки митрального клапана;

- заметное отсутствие систолического смыкания;

- разширение полости ЛП и ЛЖ.

Допплер ЭХО КГ:

- турбулентный поток крови в левое предсердие соответственно степени регургитации.

В изолированном виде наблюдается редко, чаще сочетается с митральным стенозом и аортальными пороками.

Этиология – ревматизм (75% случаев), атеросклероз, инфекционный эндокардит, травма, системные болезни соединительной ткани.

Встречается также относительная митральная недостаточность. Она может быть следствием диффузного поражения миокарда левого желудочка и расширения его полости или изменения тонуса сосочковых мышц. Анатомического поражения самого митрального клапана при этом виде митральной недостаточности не наблюдается.

Вследствие неполного смыкания створок митрального клапана часть крови в период систолы забрасывается обратно в левое предсердие. Увеличенное количество крови поступает и в левый желудочек, что постепенно вызывает его умеренную гипертрофию и более отчетливую дилатацию. Порок длительное время компенсируется мощным левым желудочком. Ослабление сократительной функции левого желудочка приводит к развитию застойных явлений в легких, гипертрофии правого желудочка и в последующем к появлению признаков декомпенсации в большом круге кровообращения.

В состоянии компенсации порока больные чувствуют себя удовлетворительно. В дальнейшем появляются одышка при физической нагрузке и сердцебиение. Редко может беспокоить кашель, исключительно редко отмечается кровохарканье. Возможны колющие или ноющие боли в области сердца. При внешнем осмотре заметных изменений не наблюдается. Верхушечный толчок разлитой и усилен. Левый желудочек увеличен, а в далеко зашедших стадиях и правый.

Важным акустическим признаком митральной недостаточности является ослабление 1 тона на верхушке. 2 тон на легочной артерии усилен или расщеплен. Часто на верхушке сердца выслушивается 3 тон. Наиболее характерный признак порока — систолический шум, интенсивность которого зависит от выраженности клапанного дефекта. Тембр шума мягкий, дующий. Шум лучше выслушивается на верхушке сердца в положении на левом боку. Чем громче и продолжительнее систолический шум, тем тяжелее митральная недостаточность. На ЭКГ могут выявляться признаки гипертрофии левого предсердия и левого желудочка. При рентгеноскопии определяется увеличение левого желудочка и левого предсердия. Контрастированный пищевод отклоняется по дуге большого радиуса (более 6 см). В легких отмечается расширение корней с нечеткими контурами. Эхокардиографически определяется увеличение амплитуды движения передней створки митрального клапана и признаки ее фиброза, увеличение амплитуды сокращений межжелудочковой перегородки, увеличение левых желудочка и предсердия. При допплерэхокардиографии выявляется прямой признак порока – митральная регургитация, выраженность которой соответствует степени митральной недостаточности. ФКГ обьективизирует результаты аускультации и помогает в диагностике порока.

Осложнения при недостаточности митрального клапана зависят от выраженности и стадии порока и встречаются относительно нечасто. Это относится прежде всего к сердечной астме и кровохарканью. При митральной недостаточности может развиваться мерцательная аритмия вследствие перегрузки левого предсердия. Тромбоэмболические пороки встречаются реже, чем при митральном стенозе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.