Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность психического отражения как основы психики






Психика является свойством мозга. Психическая деятельность организма осуществляется посредством множества специальных телесных устройств. Одни из них воспринимают воздействия, другие - преобразуют их в сигналы, строят план поведения и контролируют его, третьи - придают поведению энергию и стремительность, четвертые - приводят в движение мышцы и т.д. Вся эта сложнейшая работа обеспечивает активную ориентацию организма в среде и решение жизненных задач.

Вся материя, начиная от неживой, неорганической, и заканчивая самой высшей и сложной материей - человеческим мозгом, обладает всеобщим качеством материального мира - качеством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия, способностью одной системы своими свойствами и состояниями воспроизводить свойства и состояния другой системы.

Формы отражения зависят от форм существования материи: отражение проявляется в способности отвечать на внешние воздействия в
соответствии с характером воздействия и формой существования материи.
В неживой природе движение может выступать в виде механического,
физического или химического взаимодействия тел или веществ. Простейшие
примеры движения, физического отражения, в неорганической природе: скала, омываемая морем, оказывает воздействию воды определенное сопротивление – волны разбиваются о скалу, но и скала постепенно разрушается; солнечный луч, отражаемый от поверхности воды; появившийся в результат электрических зарядов озон. При переходе к живой материи качественно изменяются и формы ее движения. Живой материи присущи биологические, физиологические формы отражения. Даже простейшим, а также растениям присуща простейшая форма физиологического отражения – раздражимость, заключающаяся в способности живой материи реагировать на биологически важные для нее раздражители. На определенном этапе развития, эволюции живой материи возникает психика как качественно новая форма отражения, основу которой составляет чувствительность.

На протяжении длительной эволюции органического мира - от амебы до человека - физиологические механизмы поведения непрерывно усложнялись, дифференцировались, становясь благодаря этому все более гибкими и
оперативными. А. Н. Леонтьев сформулировал объективный критерий психического:

Психическое появляется тогда, когда организм приобретает способность отражать биологически нейтральные (" абиотические") воздействия, но объективно связанные с биотическими свойствами.

Психика возникла потому, что она оказалась, " могучим средством приспособления животных к окружающей среде"

Особенности психического отражения:

- оно дает возможность правильно (адекватно) отражать окружающую действительность;

- оно совершенствуется в процессе активной деятельности:

- оно всегда преломляется через индивидуальность человека;

- оно носит опережающий характер;

- оно углубляется и совершенствуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.