Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскапизм (от англ. escape - бежать, спастись) - стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения.






Это мир образов, возникающих из наших мыслей. Пятая чакра оперирует с ментальными идеями, в то время как шестая взаимодействует с образами и осознанием мощной жизненной силы, частью которой вы являетесь.

Хотя телевидение не самый лучший путь к трансцендентальности для многих людей, но и оно вполне эффективно. Совсем не обязательно относиться к нему творчески, но в любом случае оно помогает вам убежать от реальности. Однако в телевидении таится опасность того, что люди утрачивают способность создавать пространство внутри себя. Они отказались от собственной способности к трансцендентальности, целиком отдавшись на волю империи развлечений. Эскапизм - довольно нейтральное проявление стремления к трансцендентальности, но и он может стать источником проблем, если доведен до крайности. Низшие уровни такого стремления реализуются через наркотики и алкоголь, обман, измену и жизнь в воображаемом мире.

Шестая чакра ведет нас в мир, который лежит вне реальности, ограниченной нашими чувствами. Это странствие требует духовной зрелости и творческой дисциплины, для того чтобы уравновесить шестую чакру. Магический волшебный мир, лежащий вне чувственной реальности, открыт сумасшедшим и мистикам. Ведет ли вас воображение к вере или страху, вдохновению или заблуждениям - это зависит только от вас и от вашей самодисциплины.

Сначала вы должны распознать естественные тенденции своего воображения, пока оно еще не дисциплинировано.

О чем вы мечтаете?

К чему стремятся ваши фантазия и воображение?

Доминируют ли в ваших фантазиях сексуальные образы, или мечты, или месть, или воспоминания?

Стремитесь ли вы глубже погрузиться в мир фантазии, странствовать по нему? Или разум пересиливает ваше воображение, не предоставляя ему достаточно возможностей для проявления?

Чтобы отразить наиболее естественные для вас тенденции, вы должны, во-первых, перейти на уровень " сознания свидетеля", во-вторых, собрать воедино все разрозненные аспекты вашей личности и, в-третьих, объединить их на одном уровне сознания. Цель этого опыта - получение наиболее точного отражения вашего участия в жизни и того, как оно происходит.

Если вы смогли стать свидетелем собственной жизни, значит, вы сделали первый шаг к развитию духовной воли. Наблюдайте любые возмущения, возникающие в энергетическом поле, когда вы мобилизуете свое воображение. Как можно описать ваши ощущения? Вы ощущаете истощение или возбуждение? Свидетель должен уметь распознавать свои ощущения.

Направленное воображение или творческая визуализация - это способ перемещения по океану реальности вне самого себя. Будьте осторожны с аналитическим умом. " Это не может быть правильным", " это всего лишь игра воображения" - такой постоянно сомневающийся разум стоит у ворот, подобно стражу, возвращая вас обратно на землю. Вы должны научиться заставлять этот голос умолкнуть. Дайте аналитическому уму отдохнуть. Усилием духовной воли вы должны отвлечь свое внимание от анализа и перейти в спокойное, уравновешенное состояние, порождающее вдохновение.

По мере продолжения работы с этой энергией ваша интуиция обостряется, точнее, обостряется ваше доверие к собственной интуиции. Интуиция существует всегда - вопрос лишь в том, прислушиваетесь ли вы к ней или нет. Интуиция - это своеобразное знание, лежащее вне стратегического мышления. Вы должны сначала осознать свою интуицию, научиться пользоваться ею как " предварительной предупреждающей системой". Так вы всегда сможете почувствовать


приближение опасности. Вы ощутите, если что-то пойдет не так, даже если ни одно из ваших чувств этого не предвещает.

Такой предупреждающий тип интуиции возникает как реакция на потенциальную опасность.
Полезное качество, но довольно ограниченное. Следует развивать более активный путь. Будучи
интуитивно активным, вы привлекаете к себе чувственный опыт, а не просто ожидаете, пока
прозвенит звоночек тревоги. *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.