Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние компактности зданий детских дошкольных учреждений






Экономичность проектного решения в существенной мере зависит от компактности здания. Усложнение и изрезанность плана и объемной компоновки объекта ведет к увеличению периметра фундаментов и стен, площади ограждающих конструкций, затрудняет применение типовых конструкций и организацию производства строительных работ. Важное значение имеет и запроектированное соотношение между рабочей и подсобно-вспомогательной площадью здания. Увеличение удельного веса площади основного назначения обеспечивает более эффективное использование здания, снижает как единовременные, так и эксплуатационные затраты. В этом отношении павильонная застройка значительно увеличивает строительный объем объектов общественного назначения, площадь их застройки, протяженность внешних инженерных сетей, снижает эффективность использования городских территорий. Для рационального решения проекта большое значение имеют блокировка зданий и правильный выбор этажности. Применительно к объектам обслуживания переход от одноэтажного решения здания к двух- и трехэтажному уменьшает площадь застройки, а следовательно, снижает стоимость фундаментов и кровли.

Важное значение для повышения эффективности капитальных вложений имеет укрупнение и кооперирование общественных зданий.

Наибольшая эффективность кооперирования достигается при объединении учреждений и предприятий, родственных по своему назначению и режиму работы. При кооперировании, например, зданий яслей на 40 мест и детсада на 100 мест в объединенное здание ясли-сад на 140 мест эксплутационные расходы сокращаются на 4%, а строительные– на 6 – 7% из расчета на 1 место.

Оценка экономической эффективности кооперирования осуществляется путем сравнения технико-экономических показателей проектов кооперированных зданий с показателями действующих типовых проектов предприятий и учреждений, размешенных в отдельных зданиях. При этом необходимо учитывать сопоставимость сравниваемых проектов как по вместимости, так и по уровню обслуживания.

Не менее важным фактором при обеспечении экономичности объекта является его укрупнение.

Содержание одного ребенка в детских садах-яслях на 80 мест обходится примерно 400 руб. в год, в аналогичных учреждениях на 140– 280 мест – в среднем 375 руб. В детских учреждениях на 140 –280 мест с круглосуточным пребыванием детей эксплуатационные расходы на одного ребенка на 10% больше, чем в аналогичных детских учреждениях с дневным пребыванием детей, а численность обслуживающего персонала увеличивается на 25%.


Список литературы

СНиП 2. 08. 02 – 85. Общественные здания и сооружения. М., 1988.

СНиП II-60 – 75**. Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов.

СНиП 2. 01. 02 – 85. Противопожарные нормы. М., 1986.

Миловидов Н. Н., Орловский Б. Я., Белкин А. Н. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания. М., Высшая школа, 1987.

Маклакова Т. Г., Нанасова С. М., Шарапенко В. Г. Проектирование жилых и общественных зданий. М., Высшая школа, 1998.

Под ред. Рожина И. Е. и Урбаха А. И. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. М., Стройиздат, 1985.

Блохина Н. Б., Вихрова Л. Т. и др. Детские ясли-сады. Пособие по проектированию. М., Издательство литературы по строительству, 1966.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.