Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели террористической деятельности.






Говоря о мотивах террористической деятельности, мы уже отчасти затронули тему целей. Эти два понятия невозможно рассматривать отдельно друг от друга, так как второе является прямым следствием первого. Остается только добавить, что цель – это конечный результат террористической деятельности. Поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

Рассматривая данный вопрос, нельзя исходить из обобщенной личности террориста, так как в любой организации есть определенная структура и должностные обязанности каждого из её членов.

Как уже было отмечено, многие ученые склоняются к мысли о том, что люди, занимающиеся террористической деятельностью, характеризуются безудержным стремлением к власти. Возможно, это является их основной целью, которая практически никогда не провозглашается, а зачастую прикрывается другими целями и стремлениями. Также возможно, что власть не является самоцелью, а лишь задачей, или же средством достижения поставленных целей. В зависимости от личностных особенностей, стремление к власти может реализовываться различными способами.

Учеными также неоднократно отмечалось, что целью терроризма сегодня становится деструктивное психологическое воздействие не столько на ближайшее, сколько на отдаленное социальное окружение. После терракта в США в сентябре 2001 года среди россиян был проведен социологический опрос. На вопрос, какие конкретные цели ставили пред собой те, кто подготовил террористические акты в США, больше всего опрошенных ответило, что целью террористов было запугивание, устрашение.

Но и эта цель, на наш взгляд не является главной. Скорее это одна из задач, которые ставят перед собой террористы. Поэтому встает вопрос – какая же цель первична. К чему стремятся террористы? Можно предположить, что власть, страх миллионов людей являются средствами достижения целей, связанных с политическими, территориальными, религиозными завоеваниями, лишь для высшего руководства террористических организаций. А для рядовых членов это может быть самоцелью, способом самореализации. Существует мнение, что, террористическая деятельность направлена на провокацию правительств тех или иных стран на ответные незаконные действия. Тем самым они могут добиваться подрыва авторитета правительства и дестабилизации обстановки в обществе. Вспомним, что на действия большевистского течения социал-демократической партии (Эсеры), действующей в России в начале двадцатого века, партия, объявившая себя защитницей самодержавного царя от революционных посягательств, отвечала погромами, которые вызывали неприятие у многих людей, настроенных и антиреволюционно и промонархически. «Терроризм более, чем на половину театр, это мрачный спектакль, разыгрываемый при помощи средств массовой информации с целью создать общую атмосферу кризиса и неустойчивости, подорвать доверие к правящему режиму и спровоцировать его на жестокие репрессивные меры, которые коснуться большинства населения страны». Примером подобной логики является Исламский терроризм в Таджикистане. С 1994 года терроризм приобрёл роль провокационной деятельности, направленной на дестабилизацию политической ситуации и обострение конфликта. В то время как конечной целью «Объединенной Таджикской Оппозиции» - являлось установление исламского порядка. Деньги, как правило, не являются целью для лидеров и идейных сторонников терроризма. Экстремистские организации активно финансируются различными странами. Спонсорами могут выступать как отдельные лица, так и целые государства. Поэтому материальное вознаграждение не является мотивацией для «настоящих» террористов. В основном, этим мотивируют свою деятельность лишь исполнители и наводчики.

Существует еще одна группа лиц, задействованных в террористической деятельности, которые не имеют определенных целей, а лишь находятся под психологическим влиянием лидеров и вербовщиков террористических организаций.

Существует также мнение, что террористам «не важно, что Папа Римский осуждает терроризм, лжемусульманам «Ваххабистских» братств, не важно, что они нарушают все установления Корана, - им нужна своя держава, свои президентские и губернаторские кресла, свои финансовые потоки, легализация своих наркоденег…».

Как уже было отмечено, одной из основных целей террористов является деструктивное психологическое воздействие на социум.

 

3. Постоянная террористическая угроза вызывает различное отношение к ней:

1. Деструктивный тип:

а) отношение, характеризующееся доминированием негативных эмоций страха и тревоги;

б) отношение, в основе которого лежит игнорирование угрозы терроризма;

2. Конструктивный тип, предполагающий серьезное отношение без ярко выраженных негативных эмоций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.