Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д.В. Ольшанский, исходя из теории аномичной личности, выделил несколько типов террористов.






Первый тип – человек, «готовый к насилию для того, чтобы изменить сами цели, неверные с его точки зрения». Здесь уместно будет вспомнить деятельность некоторых политических партий, действующих в России в начале двадцатого века. Большевистское течение социал-демократической партии выступало за революционный слом традиционных институтов власти в ходе вооруженного восстания. Идейным руководителем являлась харизматическая личность В. Ленина. Но данная форма террористической деятельности демонстрировала связь с идеей социальной революции. Это обусловливало специфический выбор целей, тем самым возникали «ограничения в применении силы, что совершенно отсутствует в новейших формах транснационального терроризма…». Теракты, объектами которых становились жилые дома были немыслимы для терроризма социально – революционного толка, так как жертвами террактов становились невинные люди. «Существование «заинтересованной третьей стороны» было важнейшим ограничителем применения силы и в определенной степени гарантом тому, что, что применение оружия массового уничтожения в планы террористов не входит».

Второй тип – отрицающий не только ценности современного общества, но и средства их достижения. Индивидом утрачиваются ценности социальных норм, отчего высока вероятность девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения. В контексте этой проблемы подобное поведение может выражаться в стремлении подчинить общество и мир в целом своим законам и моральным принципам. Именно в этом случае необходимо обратить равное внимание как на индивидуальные особенности террориста, так и на обстоятельства, его окружающие. Примером может служить биография бен Ладена. Смысл своей жизни он видел в священной борьбе мусульман и помощи Афганскому сопротивлению. Когда власти Саудовской Аравии решили покинуть Афганистан, у бен Ладена возникло чувство, что он впустую потратил десять лет жизни, что его предали. Антиправительственная деятельность бен Ладена привела к тому, что Саудовские власти выслали его из страны, а позже лишили подданства и части капитала. Исламское сопротивление против властей Саудовской Аравии постепенно переросло в борьбу с западной цивилизацией, в которой террорист увидел причину всех проблем. Это и стало началом террористической деятельности, возглавляемой бен Ладеном, которая ведется и сейчас. Но с другой стороны возникает вопрос, почему же другие боевики афганского сопротивления не продолжили свою борьбу с западом. Конечно, многие стали членами военной группы, организованной бен Ладеном, но не все. Этот факт является важным доказательством того, что помимо внешних обстоятельств, особое значение имеют индивидуальные особенности личности. Например, Г. Айзенк был убежден, что склонность к преступлениям непосредственно связана с темпераментом индивида.

Третий тип террориста, согласно теории Ольшанского, - человек, который, не имея иных возможностей, путем насильственных методов будет добиваться поставленных обществом целей. Теракты, совершенные с целью выкупа, освобождения из тюрем своих соратников являются ни чем иным как средством достижения поставленных целей.

Еще одним фактором, влияющим на развитие личности террориста может быть психологическая ущербность – некий дефицит чего-нибудь в жизни индивида. Это может привести к возникновению острого невроза. Для больных неврозами характерно снижение уровня активности. И если бы эти люди обладали более высокой активностью, то они становились бы преступниками. Возможность активно действовать предоставляют различного рода экстремистские группировки и организации. Таким образом, в процессе террора человек может реализовать себя в полном объеме.

Некоторые исследователи полагают, что террористы подсознательно или осознанно мотивированы стремлением к власти - «в какие бы одежды не рядились террористы, какие бы цели не преследовали – за всем этим стоит стремление испытать власть над людьми. Поэтому в процессе занятия терроризмом цель теряется – какой бы справедливой она не выглядела, а возникает неукротимая жажда испытать власть над людьми».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.