Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клапанные пороки






· Приобретённый порок сердца

К наиболее распространенным относятся заболевания сердечных клапанов. Дисфункция сердечных клапанов заключается в том, что они пропускают кровь, или в том, что они открываются недостаточно. Большинство заболеваний клапанов сердца — результат инфекционного поражения или аутоиммунных реакций.

· Врождённый порок сердца

Врожденные пороки сердца обусловлены различными генетическими нарушениями или поражением плода в процессе дисэмбриогенеза.

К наиболее серьёзным состояниям относят тетраду Фалло. Она появляется ещё в период формирования плода. Её возникновению способствуют четыре основных фактора: наличие отверстия в межжелудочковой перегородке; сужение канала, по которому кровь поступает из правого желудочка в легочную артерию; смещение аорты в направлении правого желудочка; и утолщение стенки правого желудочка сердца. Все это приводит к тому, что в организме циркулирует смешанная (насыщенная и лишенная кислорода) кровь. В результате кислородного голодания кожа и слизистые оболочки детей, страдающих тетрадой Фалло, приобретает синюшный оттенок (медики называют данное состояние цианозом).

При самом незначительном увеличении физической активности возможны приступы и усиление цианоза, что зачастую приводит к нарушению роста и развития ребенка. До середины 1940-х гг. прогноз при подобном заболевании был неблагоприятный, в большинстве случаев до момента пубертата наступал летальный исход. В настоящее время успешно проводятся хирургические вмешательства для пластики данного дефекта и повышения качества жизни больного. Альфред Блэлок, американский хирург из Балтимора, был пионером в операциях на открытом сердце малышей с выраженым цианозом. В 1944 г. он впервые пластировал отверстие в межжелудочковой перегородке. Операция заключается в исправлении дефекта межжелудочковой перегородки и расширении просвета легочной артерии. Лечение должно проводиться в зависимости от тяжести симптомов сразу же после рождения или чуть позже, в грудном возрасте. Поэтому очень важно своевременно установить точный диагноз и направить новорожденного в соответствующее кардиохирургическое отделение.

Среди других врожденных пороков сердца: дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, стеноз (сужение) клапанов, открытый артериальный проток (кровь идет в обход легких) и т. д. Большинство этих состояний могут быть устранены хирургическими методами. Выбор времени операции зависит от характера дефекта, симптомов и тяжести состояния.

· митральный стеноз

· недостаточность митрального клапана

· пролапс митрального клапана

· аортальный стеноз

· недостаточность аортального клапана

· сочетанные клапанные пороки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.