Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическое оружие






Биологическое оружие является средством массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Действие его основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов (бактерий, риккетсий, грибков, а также вырабатываемых некоторыми бактериями токсинов). К биологическому оружию относятся рецептуры болезнетворных микроорганизмов и средства доставки их к цели (ракеты, авиационные бомбы и контейнеры, аэрозольные распылители, артиллерийские снаряды и др.).

Биологическое оружие способно вызывать на обширных территориях массовые опасные заболевания людей и животных, оно оказывает поражающее воздействие в течение длительного времени, имеет продолжительный скрытый (инкубационный) период действия. Микробы и токсины трудно обнаружить во внешней среде, они могут проникать вместе с воздухом в негерметизированные укрытия и помещения и заражать в них людей и животных. Признаками применения противником биологического оружия являются: глухой, несвойственный обычным боеприпасам звук разрыва снарядов и бомб; наличие в местах разрывов крупных осколков и отдельных частей боеприпасов; появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности; необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров; массовые заболевания людей и животных. Кроме того, применение противником биологических средств может быть определено с помощью лабораторных исследований.

В качестве биологических средств противник может использовать возбудителей различных инфекционных заболеваний: чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, сапа, туляремии, холеры, желтой и других видов лихорадки, весенне-летнего энцефалита, сыпного и брюшного тифа, гриппа, малярии, дизентерии, натуральной оспы и др. Кроме того, может быть применен ботулинический токсин, вызывающий тяжелые отравления организма человека. Для поражения животных, наряду с возбудителями сибирской язвы и сапа, возможно применение вирусов ящура, чумы рогатого скота и птиц, холеры свиней и др. Для поражения сельскохозяйственных растений возможно применение возбудителей ржавчины хлебных злаков, фитофтороза картофеля, позднего увядания кукурузы и других культур; насекомых — вредителей сельскохозяйственных растений; фитотоксиканты, дефолианты, гербициды и другие химические вещества.

Заражение людей и животных происходит в результате вдыхания зараженного воздуха, попадания микробов или токсинов на слизистую оболочку и поврежденную кожу, употребления в пищу зараженных продуктов питания и воды, укусов зараженных насекомых и клещей, соприкосновения с зараженными предметами, ранения осколками боеприпасов, снаряженных биологическими средствами, а также в результате непосредственного общения с больными людьми (животными). Ряд заболеваний быстро передастся от больных людей к здоровым и вызывает эпидемии (чумы, холеры, тифа, гриппа и др.).

К основным средствам защиты населения от биологического оружия относятся: вакцинно-сывороточные препараты, антибиотики, сульфаниламидные и другие лекарственные вещества, используемые для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней, средства индивидуальной и коллективной защиты, химические вещества, используемые для обезвреживания возбудителей инфекционных заболеваний.

При обнаружении признаков применения противником биологического оружия немедленно надевают противогазы (респираторы, маски), а также средства защиты кожи и сообщают об этом в ближайший штаб гражданской обороны, директору учреждения, руководителю предприятия, организации.

Очагом биологического поражения считаются города, населенные пункты и объекты народного хозяйства, подвергшиеся непосредственному воздействию биологических средств, создающих источник распространения инфекционных заболеваний. Его границы определяют на основе данных биологической разведки, лабораторных исследований проб из объектов внешней среды, а также выявлением больных и путей распространения возникших инфекционных заболеваний. Вокруг очага устанавливают вооруженную охрану, запрещают въезд и выезд, а также вывоз имущества,

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий: экстренная профилактика; обсервация и карантин; санитарная обработка населения; дезинфекция различных зараженных объектов. При необходимости уничтожают насекомых, клещей и грызунов (дезинсекция и дератизация)

 

 

Первая медицинская помощь — комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение. На данный момент термин не используется официально, считается устаревшим, хотя зачастую встречается в ПМП.

Терминология, Помощь

Долгое время существовали терминологические трудности при обозначении той или иной помощи пострадавшим. В законодательстве для обозначения помощи, оказываемой пострадавшим лицами, не имеющими медицинского образования, использовались термины «первая медицинская помощь», «первая помощь», «неотложная помощь», «доврачебная помощь» и другие[1]. Это порождало многочисленные проблемы — например, согласно законодательству медицинская помощь оказывается медицинскими учреждениями, имеющими лицензию. Поэтому при использовании термина «первая медицинская помощь» для обозначения помощи, которую оказывает неспециалист, необходимо было бы признать, что «первая медицинская помощь» не является видом медицинской помощи, что абсурдно.

В книге М. В. Буянов, Ю. А. Нестеренко «Первая медицинская помощь: Учебник» (М.: Медицина, 2000) использовались взаимозаменяемо понятия «первая медицинская помощь» и «первая помощь». Также в учебнике указаны виды первой медицинской помощи:

1. первая медицинская неквалифицированная помощь, которую осуществляет немедицинский работник, часто не имеющий необходимых средств и медикаментов;

2. первая медицинская квалифицированная (доврачебная) помощь, которую проводит медицинский работник (фельдшер, медицинская сестра, лаборант, зубной техник и т. д.);

3. первая врачебная помощь, которую оказывает врач, имеющий в своем распоряжении необходимые инструменты, аппараты, медикаменты.

Иными словами, под «первой медицинской помощью» понимались совершенно различные мероприятия, проводимые людьми с разной квалификацией и разными средствами.

Обучение неспециалистов вплоть до последнего времени не было стандартизовано и осуществлялось зачастую бессистемно, по разным программам. Неспециалистам зачастую давали рекомендации иметь в аптечке медикаменты и использовать их в определенных ситуациях. В последнее время почти во всех странах неспециалистам не разрешено или не рекомендуется использование медикаментов при оказании помощи пострадавшим. Возникновение стандартных (национальных) алгоритмов и протоколов первой помощи окончательно формализовало разделение мероприятий, которые могут проводить только специалисты, от простых техник, доступных каждому прошедшему краткосрочное обучение неспециалисту.

Для устранения терминологических проблем, термин «первая медицинская помощь» был исключен из законодательства и официальных документов. Сейчас, в зависимости от статуса и квалификации оказывающего помощь, используются термины «первая помощь», «первичная медико-санитарная помощь» (в том числе первичная доврачебная) и «скорая медицинская помощь» (в том числе скорая специализированная).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.