Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленные поджоги






Причиной пожара могут стать и действия злоумышленников либо психически неуравновешенных людей, прибегающих к поджогам для сокрытия следов тяжких преступлений, с целью привлечения внимания общественности к объекту или личной мести.

Полностью исключить вероятность возникновения пожара сложно. И тем не менее строгое соблюдение правил пожарной безопасности — единственно правильное решение, сводящее риск возгорания и распространения огня к минимуму.

способы тушения

 

Огнегасительные вещества – это вода, воздушно-механическая и химическая пены, негорючие и инертные газы, водные растворы солей, галоидоуглеводородные огнегасительные составы, огнетушащие сухие порошки и водяной пар.

Самое распространенное и доступное всем средство тушения пожара – вода. При попадании в зону горения вода нагревается и начинает испаряться, при этом поглощается большое количество теплоты и охлаждаются горючие вещества. При ее испарении появляется пар, ограничивающий доступ воздуха к очагу (из 1 л воды получается около 1700 л пара). Вода применяется для тушения твердых материалов и горючих веществ, тяжелых нефтепродуктов. Также ее используют для создания завес, которые охлаждают объекты, находящиеся возле очага пожара. Тонкораспыленной водой тушат даже жидкости, которые легко воспламеняются. При тушении плохо смачивающихся веществ, к примеру, торф и хлопок, в нее вводятся вещества, максимально снижающие поверхностное натяжение.

Еще одно распространенное вещество – пена. Пена бывает воздушно-механическая и химическая. При взаимодействии кислотного и щелочного растворов с пенообразователями образовывается химическая пена. Воздушно – механическая пена – это смесь воздуха (90 %), пенообразователя (0, 3 %) и воды (9, 7 %). Она растекается по поверхности горящей жидкости и блокирует очаг, благодаря чему прекращается доступ кислорода воздуха.

Для понижения концентрации кислорода в очаге используют негорючие и инертные газы (азот, водяной пар, диоксид углерода). Ими гасят любые очаги, даже электроустановки. Есть одно исключение – диоксид углерода не применяется при тушении щелочных металлов, так как в этом случае происходит реакция его восстановления.

Водные растворы солей (растворы хлоридов кальция, аммония, бикарбоната натрия, глауберовой соли) также применяются для тушения пожаров. Соли выпадают в осадок и образовывают изолирующие пленки.

Для торможения реакции горения используют галоидоуглеводородные огнегасительные средства (тетрафтордибромметан, трифторбромметан, бромистый метилен). Эти составы имеют небольшую температуру замерзания, благодаря чему их можно использовать даже при низких температурах среды. Ими можно гасить все возможные очаги, включая находящиеся под напряжением электроустановки.

Для тушения пожаров применяются следующие виды пожарной техники:

• пожарные машины (мотопомпы и автомобили);

• огнетушители;

• установки пожаротушения;

• пожарные спасательные устройства;

• средства пожарной сигнализации;

• ручной инструмент и другой инвентарь.

Все промышленные предприятия оснащаются той или иной пожарной техникой в соответствии с определенными нормами.

Для ликвидации небольших по размеру загораний применяют первичные средства пожаротушения. К ним относятся: асбестовые одеяла, сухой песок, огнетушители, пожарные стволы.

На производствах категорий А, Б, В и Е используются стационарные установки пожаротушения, где каждый элемент смонтирован и находятся в полной готовности к действию. Они делятся на автоматические и дистанционные.

Самые распространенные спринклерные установки – это сеть водопроводных труб, которые расположены под перекрытием. В трубах есть вода, а через некоторые расстояния вставлены оросительные головки – спринклеры.

 

Ущерб от пожаров — потери, отражающие урон, причиненный пожарами жизни и здоровью личности, имуществу и правам (интересам) собственников, включая государство, и представляющие собой сумму стоимостного выражения затрат на возмещение урона, причиненного здоровьюпострадавших при пожаре, а также стоимостного выражения материального ущерба от пожара и упущенной выгоды.

Материальный ущерб от пожара бывает прямым (реальным) и косвенным. Прямой ущерб от пожара — стоимостное выражение материальных ценностей, уничтоженных (полностью потерявших свои функциональные качества, ценность и не подлежащих восстановлению или ремонту) и (или) поврежденных (подлежащих восстановлению или ремонту с приведением в состояние, годное для использования) вследствие воздействия опасных факторов пожара, огнетушащих веществ, а также в результате мер, принятых для спасения людей и имущества. Косвенный ущерб от пожара — стоимостное выражение затрат на тушение пожара и ликвидацию последствий пожара, включая восстановление объекта.

Упущенная выгода — стоимостное выражение затрат на восполнение неполученных доходов собственниками вследствие нарушения их имущественных прав, в т. ч. расходы, которые произвели или должны будут произвести собственники для восстановления этих прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.