Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 6. 1. Допрошенные в качестве обвиняемых Едемский Н.Н






Исходные данные

 

1. Допрошенные в качестве обвиняемых Едемский Н.Н. и Большакова Г.А. свою вину признали полностью и подтвердили показания, данные ими ранее на предварительном следствии.

Следователь принял решение о необходимости избрания в отношении обвиняемых одну из мер пресечения (возможны варианты).

Методические указания

 

Принимая решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, следует учитывать, что это наиболее строгая мера пресечения, сопровождаемая дополнительными гарантиями соблюдения прав граждан и дополнительными условиями ее применения. Поэтому действующее уголовно-процессуальное законодательство строго регламентирует основания и порядок ее применения.

Необходимо, прежде всего, уяснить для себя сущность общих оснований для применения меры пресечения, установленных в ст. 97 УПК РФ, а также оснований применения такой меры пресечения, как заключение под стражу (ст. 108 УПК). Кроме того, необходимо дополнительно изучить содержание ст. 99 УПК РФ, в которой указаны обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения (не только тяжесть совершенного преступления и личность обвиняемого, но и род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и т.п.). Эта мера пресечения может применяться по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Заключение под стражу применяется только по судебному решению. Следователь (дознаватель) с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом соответствующего ходатайства. Полномочием дать согласие на возбуждение перед судом ходатайства обладает наряду с прокурором его заместитель (ч. 6 ст. 37 УПК).

Постановление и приложения к нему направляются в соответствующий федеральный районный суд для решения вопроса по существу. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Эти материалы должны содержать надлежаще заверенные копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола задержания подозреваемого, постановления о привлечении в качестве обвиняемого, протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого, а также сведения об их личности и другие данные, которые дознаватель, следователь и прокурор представляют суду для подтверждения своего ходатайства.

Кроме того, должны представляться решения правомочного органа о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест лица, пользующегося статусом неприкосновенности; справки и другие документы, свидетельствующие о возрасте, состоянии здоровья, семейном положении, наличии или отсутствии постоянного места жительства, имеющихся судимостей, характеристики личности арестованного и т.п.

Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу состоит из вводной, описательной и резолютивной части.

Во вводной части постановления должны быть отражены следующие реквизиты: точное наименование процессуального акта; место и время его составления; занимаемая должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, составившего это постановление; наименование дела.

Особое внимание следует обратить на изложение в описательной части постановления мотивировки и оснований применения данной меры пресечения и невозможности избрания иной. Постановление считается законным и обоснованным, если в нем содержатся фактические данные, свидетельствующие о совершении обвиняемым преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мера пресечения либо он скрылся от органов предварительного расследования или суда, в исключительных случаях эта строгая мера пресечения может быть избрана в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении и менее тяжкого преступления.

Составление описательной части постановления об избрании меры пресечения завершается ссылкой на нормы уголовно-процессуального закона: ст. 97-101, 108 УПК РФ, которыми руководствовался следователь, принимая данное решение.

В резолютивной части этого постановления помимо ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого (подозреваемого) указываются его Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, место работы, судимость и место жительства.

Постановление должно быть подписано следователем. Не забывайте о приложении к этому постановлению.

Вопросы к заданию

1. Укажите основания и порядок избрания меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

2. Расскажите об обстоятельствах, которые учитываются при избрании меры пресечения в виде заключение под стражу.

3. Изложите порядок избрания, изменения и отмены мер пресечения.

4. Каковы сроки содержания обвиняемых под стражей, основания и порядок их продления?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.