Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 5. 1. Допрошенная в качестве подозреваемой Большакова Г.А






Исходные данные

 

1. Допрошенная в качестве подозреваемой Большакова Г.А. в присутствии своего адвоката показала, что работает постоянно бухгалтером-кассиром в ООО «Речторг» более 9 месяцев. Взаимоотношения с директором Бауровым М.М. у неё сложились доверительные. Все финансовые документы в соответствии с должностной инструкцией исходили за подписью её и Баурова, без которых они являются недействительными и «Сбербанк» их не пропустит. Поскольку штат работников небольшой, она также исполняет иногда обязанности кассира.

Ещё период работы в АО «Хлебопродукты» она познакомилась на производстве с экспедитором Н. Едемским, с которым продолжала поддерживать дружеские отношения и тогда, когда он перешла работать в «Речторг».

Посещая её в общежитии, он часто интересовался условиями новой работы, графиком приезда инкассаторов, остатками денежных средств в кассе, режимом работы самого «Речторга». Однажды, примерно в конце апреля с.г., Едемский предложил ей совершить хищение денег из кассы и при этом заверил, что сумеет инсценировать разбойное нападение, в силу чего их разоблачить никто не сможет. Похищенные деньги пообещал вывезти в другой город и, когда всё успокоятся, поделить их поровну между ними. После долгих раздумий она согласилась с этим предложением и для того, чтобы уехать из г. Сыктывкара после хищения, подала 8 августа с.г. заявление об увольнении по собственному желанию. За два дня до этого она стала наращивать остаток денег в кассе.

20 августа с.г. около 16 часов она позвонила Едемскому на работу и сообщила, что в кассе около 100 тыс. рублей и это самый удобный момент для того, чтобы их забрать. В конце рабочего дня, около 17 часов 25 минут, когда все работники офиса ушли домой, она впустила его в помещение кассы, вытащила из сейфа все собранные деньги, завернула их в газету и передала ему этот сверток. После чего он привязал её бельевой веревкой за руки и за ноги к стулу, вынул из кармана и положил перед ней на стол кляп, а затем велел не спать всю ночь и под утро взять кляп в рот. Бельевую веревку и пол вокруг стула он обсыпал черным перцем. Пробыл Едемский в помещении не более 5 минут, а, уходя, запер дверь кассы и дверь, ведущую в офис.

Ещё находясь в кассе, он сообщил, что немедленно поедет в аэропорт и улетит в г. Киров, где проживает его родственник Филимонов. Он назвал его точный адрес и сказал, что когда все успокоится, она может найти его по этому адресу. Едемский сказал также, что о хищении денег знает и шофер АО «Хлебопродукты» Азимов, который сейчас охраняет входную дверь и должен отвезти его на автомашине в аэропорт. За эту услугу и помощь он, Едемский, даст ему из общей суммы 6 тыс. рублей.

2. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Едемский Н.Н. был обнаружен сотрудниками ОУР Сыктывкарского УВД в г. Кирове по указанному Большаковой адресу и доставлен г. Сыктывкар.

3. При обыске, произведенном в квартире 13 по ул. Пушкина д. 64, где проживает Филимонов Ф.Ф., был обнаружен портфель из кожзаменителя коричневого цвета с деньгами в сумме 120 тыс. 52 рубля.

4. Допрошенный в качестве подозреваемого, Едемский Н.Н. в основном подтвердил показания Большаковой, отрицая при этом только то обстоятельство, что инициатором совершенного хищения был он. С его слов, кражу денег предложила и организовала сама Большакова.

5. При личном обыске у подозреваемого Едемского Н.Н. были изъяты 2 ключа от входной двери офиса ООО «Речторг» и один ключ от двери в помещение кассы.

По заключению судебно-криминалистической экспертизы замки на дверях конторы ООО «Речторг» и в помещении кассы открывались этими ключами без применения посторонних предметов.

6. При производстве обыска на квартире Едемского Н.Н. по ул. Коммунистической д. 43 кв. 52 в г. Сыктывкаре был обнаружен кусок бельевой веревки, которой, по заключению эксперта, Большакова Г.А. была привязана к стулу в помещении кассы ООО «Речторг».

7. В собственной квартире Едемского Н.Н. во время обыска была обнаружена также простыня, кусок которой, использовался в качестве кляпа.

По заключению эксперта, ранее она составляла единое целое с куском ткани, который использовался в качестве кляпа.

8. В процессе проводимого обыска на книжной полке в томике стихов А. Розенбаума был обнаружен конверт с потрепанными купюрами на общую сумму 7 тыс. рублей, которые, по заявлению самого Едемского Н.Н., отложены им из общей похищенной суммы для личных целей.

9. При осмотре изъятого портфеля коричневого цвета был обнаружен небольшой кусок газеты, в котором была обнаружена пометка, сделанная шариковой ручкой: «ком. 109 - Бол...».

Как пояснила в дальнейшем почтальон М.В. Шмарёва, клочок газеты «Республика», которая предназначалась Большаковой Г.А., проживающей в комнате 109 общежития хлебокомбината по ул. Катаева, д. 24.

10. Судебно-бухгалтерская экспертиза, проведенная по постановлению следователя, пришла к выводу, что в результате совершенного преступления ООО «Речторг» был причинен материальный ущерб на общую сумму 162 тыс. 02 рубля.

11. Свидетель Плосков А.П. показал, что 20 августа с.г. примерно около 17 часов 30 минут Н. Едемский, которого он ранее знал по совместной работе в АО «Хлебопродукты», вышел из подъезда дома, в котором расположен офис «Речторга» в п. Краснозатонский, сел в автомобиль какой-то иностранной марки бежевого цвета со стороны пассажира и уехал в неизвестном направлении. Номер машины – Д 195 УБ 11 он хорошо запомнил, поскольку она стояла как раз под столбом уличного освещения. В руках у Едемского он заметил какой-то сверток, завернутый в газету.

12. 22 августа с.г. около 18 часов сотрудниками ГИБДД УВД г. Сыктывкара по ул. Колхозной возле д. 7 была обнаружена автомашина «Хонда» бежевого цвета регистрационный номер Д 195 УБ 11, принадлежащая на праве собственности Машковцеву А.А., от которого ещё 20 августа с.г. поступило устное заявление в дежурную часть УВД г. Сыктывкара об её угоне около 16 часов 10 минут от магазина «Глобус» по ул. Пушкина, д. 36.

13. 1 сентября с.г. допрошенный в качестве свидетеля Бауров М.М. показал, что работает с Большаковой Г.А. более 9 месяцев. Никаких замечаний по исполнению обязанностей бухгалтера-кассира к ней не имеет. Все финансовые документы ООО «Речторг» по уставу и должностным инструкциям могли подписывать только он и Большакова. В «Сбербанке», который обслуживает их организацию, имеются только копии подписи его и Большаковой.

С заключением судебно-бухгалтерской экспертизы он ознакомлен и крайне удивлен тем, что произошло в их маленьком коллективе. Похищенная сумма сильно повлияло на выплату заработной платы сотрудникам ООО «Речторг». Он считает, что причиненный Речторгу ущерб должен быть возмещен полностью, и он дает согласие на привлечение Большаковой Г.А., уже уволенной с работы за эти безобразия, к уголовной ответственности.

14. Предпринятыми оперативно-розыскными мерами задержать водителя Азимова В.Г. не удалось. По свидетельским показаниям родителей и его жены, он с утра 20 августа с.г. дома не появлялся и, как они полагают, уехал к своей первой жене, местожительство которой им неизвестно. Проверкой корешков авиабилетов в кассе ГУП «Аэропорт г. Сыктывкар» было установлено, что он вылетел в г. Москву в 20 часов 15 минут 20 августа с.г.

Следователь пришел к выводу, что собрано достаточно доказательств, дающих основание для предъявления обвинения.

Методические указания

 

Необходимо помнить, что привлечение лица в качестве обвиняемого – уголовно-процессуальное действие (акт), заключающееся в вынесении следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК). Основанием привлечения являются достаточные доказательства, дающие основание для обвинения лица в совершении преступления и предъявления ему обвинения. Достаточность определяется предметом и пределами доказывания на момент составления постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого.

Значение этого акта заключается в том, что:

а) с момента предъявления обвинения лицо занимает статус обвиняемого и подвергается уголовному преследованию;

б) обвиняемому предоставляется широкий круг процессуальных прав для защиты своих законных интересов;

в) после привлечения в качестве обвиняемого создаются условия для законного признания обвиняемого виновным и применение к нему наказания.

Составляя постановление о привлечении в качестве обвиняемого, необходимо руководствоваться требованиями ст. 171-172 УПК РФ. Кроме того, целесообразно ознакомиться с литературой и с образцами по составлению процессуальных актов предварительного расследования.

По установившейся практике постановление о привлечении в качестве обвиняемого состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Вводная часть постановления должна содержать следующие реквизиты: наименование процессуального акта; место и время его составления; занимаемая должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, составившего это постановление; номер уголовного дела (для г. Сыктывкара оно заканчивается по установленному коду на цифру - 01).

Центральной является описательная часть постановления, которая иначе именуется описательно-мотивировочной. В ней должно быть изложено следующее:

1. Описание преступления, в совершении которого обвиняется данное лицо, время, место и иные обстоятельства его совершения, подлежащие доказыванию, поскольку они известны следователю, т.е. формулировка обвинения.

При составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого нужно исходить из следующих требований, которым должна отвечать формулировка обвинения:

а) инкриминируемое обвиняемому деяние должно быть предельно конкретизировано;

б) формулировка обвинения должна быть мотивированной, т.е. содержать фактическое обоснование предъявляемого обвинения;

в) терминология формулировки должна соответствовать терминологии, употребляемой в материальном законодательстве;

г) формулировка должна быть четкой, краткой, непротиворечивой и недвусмысленной.

Особые требования предъявляются к формулировке обвинения лица в совершении нескольких преступлений. Так, например, в соответствии с ч. 3 ст. 171 УПК РФ, если обвиняемый привлекается к ответственности за совершение нескольких преступлений, подпадающих под признаки разных статей УК РФ, «в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона».

2. Статья уголовного закона, в которой предусмотрено данное преступление, т.е. квалификация содеянного, которая должна соответствовать материалам дела и логически завершать описательную (описательно-мотивировочную) часть постановления.

При составлении постановления о привлечении в качестве обвиняемого по многоэпизодному делу эпизоды преступной деятельности следует излагать в хронологическом порядке, а не по мере их установления в ходе предварительного расследования. Хронологический порядок описания совершенных преступлений в ряде случаев обеспечивает правильную квалификацию содеянного и справедливое определение меры наказания.

Описательная часть завершается указанием на нормы УПК РФ, которыми руководствовался следователь, составляя постановление о привлечении в качестве обвиняемого: ст. 171 и 172 УПК РФ.

Резолютивная часть постановления содержит решение следователя привлечь лицо в качестве обвиняемого: при этом указываются его фамилия, имя, отчество, день, месяц, год и место рождения, а также пункт (часть) и статья (или статьи, если обвиняемый привлекался к ответственности за совершение нескольких преступлений, подпадающих под признаки разных статей) уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление.

После изложения этой части постановления оно должно быть подписано следователем.

После выполнения требований ст. 172 УПК РФ об объявлении постановления обвиняемому и разъяснения ему сущности предъявленного обвинения, об этом делается отметка на постановлении с указанием даты и точного времени.

Затем обвиняемому разъясняются его права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Об этом также делается отметка на постановлении с указанием даты, что также удостоверяется подписями обвиняемого и защитника.

В постановлении делается отметка о том, что указанное постановление было объявлено, права разъяснены, копия настоящего постановления такого-то числа и месяца вручена обвиняемому и его защитнику.

Этот факт удостоверяет своей подписью следователь.

И в конце делается отметка с указанием даты о направлении копии настоящего постановления прокурору.

Факт направления копии постановления прокурору также удостоверяет лично следователь.

В случае отказа обвиняемого поставить подпись на указанном постановлении следователь должен руководствоваться правилами, установленными ст. 167 УПК РФ.

Деятельность, направленная на привлечение лица в качестве обвиняемого, складывается из пяти последовательных этапов:

1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) вызов обвиняемого;

3) разъяснение обвиняемому прав и обязанностей;

4) предъявление обвинения;

5) допрос обвиняемого.

Вопросы к заданию

1. В чем заключается сущность и значение акта привлечения в качестве обвиняемого?

2. Перечислите основания привлечения лица в качестве обвиняемого.

3. Что понимается под достаточностью доказательств для предъявления обвинения?

4. Каково содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого?

5. Расскажите о сроках и процессуальном порядке предъявления обвинения.

6. Каковы основания, условия и порядок допроса обвиняемого?

Помогите следователю составить постановления о привлечении в качестве обвиняемого Н.Н. Едемского и Г.А. Большакову (их анкетные данные по вашему усмотрению).

Необходимо помнить, что после вынесения указанного постановления и допроса обвиняемого к материалам уголовного дела подшиваются характеристики места работы, справки о возможной судимости, о привлечении к административной ответственности и т.д., а также в полном объеме характеризующий материал и о положительных сторонах лица, привлеченного в качестве обвиняемого. После появления в уголовном судопроизводстве обвиняемого в отношении него может быть избрана соответствующая мера пресечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.