Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Необходимо помнить, что следственный эксперимент - это следственное действие, осуществляемое в виде опытов






Необходимо помнить, что следственный эксперимент - это следственное действие, осуществляемое в виде опытов, позволяющих ответить на вопрос, могли ли иметь место в действительности определенного рода обстоятельства или нет. Задачи производства этого следственного действия состоят в проверке и уточнении полученных из доказательств данных, имеющих значение для дела. Специфические правила этого производства следующие: 1) обязательное участие понятых; 2) опытные действия должны осуществляться в обстановке, максимально схожей с той, в которой происходило исследуемое событие; 3) опытные действия могут производиться только для воспроизводства отдельных событий, но не самого преступления.

Решение о производстве этого следственного действия законодатель не требует оформлять постановлением. Следственные эксперименты производятся по установлению:

- возможности восприятия какого-либо факта, явления;

- возможности совершения какого-либо действия;

- возможности существования какого-либо факта, явления;

- механизма события или его отдельных действий;

- последовательности происшедшего события и механизма образования следов.

Составляя протокол следственного эксперимента, необходимо руководствоваться требованиями ст. 181 УПК РФ. Кроме того, целесообразно ознакомиться с литературой, рекомендованной преподавателем, и с образцами по составлению процессуальных актов предварительного расследования.

Данный протокол состоит только из двух частей: вводной и описательной.

Вводная часть должна содержать следующие реквизиты: наименование процессуального акта; место и время его составления; точное время начала и окончания эксперимента; занимаемая должность, специальное звание, фамилия и инициалы лица, составившего этот протокол; фамилии, имена, отчества понятых и их местожительство; процессуальное положение, фамилии, инициалы участвующих лиц; номер уголовного дела и цель следственного эксперимента.

Перед началом этого следственного действия участвующим лицам под расписку разъясняются их права, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

Описательная часть протокола начинается с объявления о применении технических средств (каких именно и кем именно) и описания условий производства самого эксперимента (погода, освещение).

Далее подробно излагается, что именно было установлено следственным экспериментом, проводилась ли фотосъемка, видео-, аудиозапись и т.п., что прилагается к протоколу (фототаблица, схема и т.п.).

Затем отмечается, поступили ли перед началом, в ходе либо по окончании следственного эксперимента какие-либо заявления от участвующих лиц и протоколируется ли их содержание.

После чего понятые, специалист и иные участвующие лица закрепляют этот факт своими подписями.

Протокол должен быть прочитан вслух лично следователем, и, если имеются замечания к составлению протокола либо указание на их отсутствие, то это также должно найти свое отражение в протоколе.

Затем понятые, специалист (эксперт), иные участвующие лица удостоверяют подписями данный факт.

Протокол следственного эксперимента составляется в соответствии со ст. 166-167 УПК РФ и подписывается следователем.

Вопросы к заданию

1. Расскажите о понятии и условиях производства следственного эксперимента как следственного действия.

2. Перечислите основания производства следственного эксперимента.

3. Укажите виды следственного эксперимента.

4. Каков порядок производства следственного эксперимента?

5. Имеются ли различия между следственным экспериментом и проверкой показаний на месте?

Помогите следователю запротоколировать проведение этого следственного действия (дополнения по вашему усмотрению).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.