Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела, которые рассматривает суд в гражданском процессе






Основные принципы гражданского процесса

Гражданско – правовые споры и порядок их разрешения – основной предмет гражданского процесса.

Гражданско – процессуальное право – отрасль права, регулирующая рассмотрение и разрешение гражданских дел в суде, в том числе порядок и последовательность процессуальных действий, права и обязанности участников процесса. Правила гражданского процесса собраны в Гражданско –процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).

Принципы, т.е. основные, исходные положения, указаны в ГПК РФ.

· право на обращение в суд любого заинтересованного лица за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов

· равенство перед законом и судом всех граждан

· независимость суда при осуществлении правосудия и подчинение только ФЗ

· гласность судебного разбирательства: разбирательство дел во всех судах открытое, т.е. на нем может присутствовать любое лицо

Лишь в отдельных случаях, предусмотренных законом, проводится закрытое заседание с присутствие только участников процесса.

· принцип состязательности и равноправия сторон означает, что суд обязан сохранять объективность и беспристрастность, руководить процессом, а стороны обладают равными правами участвовать в процессе, доказывать свою правоту, т.е. состязательность перед судом.

· обязательность судебных постановлений означает, что постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных лиц, организаций и граждан.

· возможность обжалования любых судебных постановлений, кроме постановления вышестоящей судебной инстанции – Пленума Верховного Суда РФ (хотя и его можно обжаловать в Европейский Суд по правам человека)

Дела, которые рассматривает суд в гражданском процессе

· исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений

· дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащее немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон (например, по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей)

· дела, возникающие из публичных правоотношений (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти и должностных лиц, о защите избирательных прав и др.)

· дела особого производства, т.е. дела, рассматриваемые в основном по общим правилам гражданского производства, но с отдельными предусмотренными законом особенностями. Например, дела об установлении юридических фактов (установление родственных отношений, отцовства, смерти и т.д.), об усыновлении, о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим умершим и др.

ГПК РФ определяет также, какой суд в судебной системе должен рассматривать в первой инстанции те или иные дела и, значит, в какой суд надо обращаться в случае возникновения спора.

По общему правилу иски к гражданину предъявляются в суд по месту его жительства, а организации – по месту его нахождения.

Исключение, например иски об алиментах – по месту жительства

истца или ответчика (по выбор истца), о недвижимом имуществе – по месту его нахождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.