Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний водопровод. Цель проекта – разработка систем подачи холодной воды ко всем потребителям в здании и отвода загрязненной воды после ее использования.






Цель проекта

 

Цель проекта – разработка систем подачи холодной воды ко всем потребителям в здании и отвода загрязненной воды после ее использования.

Проект рекомендуется выполнять в следующем порядке:

1) изучение задания, основных исходных данных, подбор справочных и нормативных материалов;

2) выбор систем и схем водоснабжения и канализации;

3) трассировка дворовых сетей, определение мест водопроводного ввода, канализационных выпусков;

4) конструирование систем водоснабжения и канализации с учетом месторасположения санитарно-технических приборов, построение аксонометрических схем;

5) расчет систем водоснабжения и канализации, определение диаметров трубопроводов, водосчетчиков и нанесение их на аксонометрические схемы, строительные чертежи (планы, генпланы);

6) построение продольного профиля дворовой сети канализации;

7) оформление пояснительной записки и графических материалов.

 

Исходные данные для проектирования

 

Данные для выполнения курсового проекта принимаются в соответствии с последней и предпоследней цифрами учебного шифра студента по приложению (см. прил.3 табл.1, 2). Варианты генплана участков и варианты секции поэтажных планов также приведены в приложении (см. прил.1, 2).

Необходимо учитывать следующее: планировка этажей зданий однотипная; подвал неэксплуатируемый, расположен под всем зданием; поверхность земли участка имеет уклон в сторону проектируемого проезда; количество секций здания – 2 (вторую считать зеркально отображенной заданной); толщина перекрытия 0, 3 м. Снабжение здания водой осуществляется от городского водопровода. Отвод сточных вод от жилого здания проектируется в уличную канализационную сеть города. Приготовление горячей воды по заданию предусматривается или

местное – с помощью квартирных газовых водонагревателей, или централизованное – в тепловом пункте. В качестве водоразборной арматуры приняты смесители.


Методические указания к выполнению курсового проекта

Содержание и объем графической части

На генплане участка в масштабе 1: 500 показать городской водопровод и канализацию с колодцами на них, ввод водопровода, дворовую канализационную сеть с колодцами. Необходимо указать диаметры и длины проектируемых участков сетей.

На плане подвала здания в масштабе 1: 100 показать ввод водопровода, водомерный узел, магистральные трубы, поливочные краны, стояки (ст.В1, ст.К1), выпуски канализации.

На плане типового этажа в масштабе 1: 100 показать стояки (ст.В1, ст.К1), подводки водопровода и отводные трубы канализации.

Вычертить в масштабе 1: 100 аксонометрическую схему внутренней водопроводной сети.

Вычертить в масштабе 1: 100 аксонометрическую схему внутренней канализационной сети.

Построить продольный профиль дворовой канализационной сети. Масштабы: горизонтальный – 1: 500, вертикальный 1: 100.

Вычертить в масштабе 1: 5, 1: 10 или 1: 20 деталировку узла согласно заданию.

Графическая часть должна быть выполнена в карандаше на 1 – 2 листах чертежной бумаги стандартного формата. Линии труб различного назначения на чертежах показать с помощью условных обозначений.

Целесообразно планы типового этажа и подвала расположить с левой стороны чертежа один под другим, с правой – генплан участка и профиль дворовой канализации. Затем вычерчивают аксонометрические схемы водопроводной и канализационной сетей. На свободном месте поместить деталировку узла.

 

Содержание и объем расчетно-пояснительной записки

Общая часть – исходные данные и задание на проектирование, описание объекта, характеристики санитарно-технического оборудования.

Внутренний водопровод – выбор системы и схемы, расчет внутренней водопроводной сети; описание конструкции и монтажа водопроводной сети и ввода с указанием материала, способов прокладки и присоединения к городскому водопроводу.

Внутренняя канализация – описание конструктивного решения запроектированной канализации с указанием способов прокладки и соединения труб, их материала, диаметров, уклонов; расчет выпусков; описание и расчет дворовой сети.

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана чернилами на одной стороне листа согласно ЕСКД. Объем записки 10 – 15 страниц.

Проектирование систем водопровода и канализации производится согласно СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.03-85, СНиП 2.04.02-84.

Внутренний водопровод

В жилых зданиях высотой до 12 этажей предусматривают систему хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ввод водопровода прокладывают под прямым углом к стене здания. Длина ввода должна быть наименьшей. Ввод целесообразно проектировать в среднюю часть здания (торцевую или фасадную).

Диаметр ввода определяют расчетом. При устройстве ввода применяют чугунные трубы диаметром свыше 50 мм, или стальные оцинкованные при диаметре ввода менее 50 мм.

Глубину заложения ввода с уклоном от здания принимают в зависимости от глубины заложения труб городского водопровода, и на 0, 5 м ниже глубины промерзания грунта. Расстояние в плане от ввода водопровода до подземных труб канализации должно быть не менее 1, 5 м. Ввод водопровода располагают выше пересекаемых труб канализации.

Водомерный узел на вводе располагают непосредственно за наружной стеной подвала в помещении с температурой воздуха не ниже + 2 °С.

Внутреннюю водопроводную сеть проектируют из стальных водогазопроводных оцинкованных труб.

Стояки водопровода располагают в санузлах за унитазом, для удобства монтажа их размещают рядом с канализационными стояками. Водопроводные стояки должны иметь нумерацию ст.В1-1, ст.В1-2 и т.д.

Магистраль водопровода в пределах подвала соединяет основания стояков с водомерным узлом и прокладывается по стенам с уклоном в сторону водомерного узла под потолком вдоль средней части здания.

Поливочные краны устраиваются для поливки прилегающей территории через 60 – 70 м по периметру здания, на высоте 0, 35 м от отмостки.

Подводки от стояков к водоразборной арматуре прокладывают на 0, 15 – 0, 20 м выше пола.

На вводе в каждую квартиру устанавливается счетчик воды в составе водомерного узла.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.