Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместители Генерального прокурора РФ назначают неперечисленных раннее работников аппарата Генеральной прокуратуры РФ.






Прокурор субъекта РФ и приравненные к нему прокуроры назначают на должность и освобождают от нее:

· работников аппарата соответствующих прокуратур, за исключением своих заместителей

· иных работников аппарата прокуратуры субъекта РФ;

· работников прокуратур городов, районов и приравненных к ним прокуратур.

Директора (ректоры) научных и образовательных учреждений назначают и освобождают от должности весь штатный персонал руководимых ими учреждений, кроме своих заместителей. Прокуроры городов, районов, приравненных к ним, прокуратур назначают на должность всех остальных работников этих прокуратур, не занимающих прокурорские и следственные должности.

Организация работы включает в себя в первую очередь организацию осуществления основных направлений деятельности прокуратуры, перечисленных в ст. 1 Закона о прокуратуре (внешне функциональная деятельность). Кроме того, в прокуратуре должна быть организована работа внутри системы (внутри функциональная деятельность), а также деятельность по вспомогательному обеспечению прокурорской системы.

Таким образом, содержание организации работы можно представить в виде трех подсистем действий, мер, объединенных в единую систему.

В первую, внутри функциональную, подсистему входят: анализ деятельности того или иного органа прокуратуры; распределение обязанностей между прокурорскими работниками; организация труда; анализ состояния законности и правопорядка, борьбы с преступностью, прокурорской и следственной практики, прогнозирование и планирование работы; работа с кадрами; контроль и проверка исполнения; оценка работы прокурорских работников; взаимодействие и координация деятельности структурных единиц; руководство; принятие и реализация управленческих решений.

Ко второй, внешнефункциональной, подсистеме относится: организация надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, исполнением уголовного наказания, исполнением законов судебными приставами, участия прокурора в рассмотрении дел судами, расследования преступлений, взаимодействия с другими органами, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участия в правотворческой деятельности, международного сотрудничества, работы с обращениями граждан, предупредительно-профилактической работы и представительской деятельности.

Третью, вспомогательную, подсистему составляют: делопроизводство, организация и ведение учета, отчетности, систематизации законодательства, материально-технического и финансового обеспечения.

 

2. Управление в органах прокуратуры. Субъекты управления. Объекты управления. Предметы управления.

Управление в прокуратуре – это процесс воздействия вышестоящих прокуроров на деятельность подчиненных органов прокуратуры и отдельных её сотрудников с целью достижения согласованности в организации выполнения возложенных на них задач прокурорского надзора, предварительного следствия иной, предусмотренной законом деятельности, и получения планируемых результатов. (Проф. Смирнов А.Ф.)

Под управлением понимается многогранный и целенаправленный правовой процесс воздействия вышестоящих органов прокуратуры и прокуроров в соответствии с их компетенцией на подчиненных им работников в целях обеспечения надлежащего выполнения задач и функций, возложенных на них Законом о прокуратуре, другими федеральными законодательными и иными нормативными правовыми актами. (Проф. Рябцев В.П.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.