Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский фонд фундаментальных исследований






При участии: ФИНАНСОВОГО УНИВЕСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

 

«НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ, РАЗВИТИЕ наукИ и ИННОВАЦИОННОЙ экономики России»

 

Международная молодежная научно-практическая

конференция с элементами научных школ

 

26 февраля 2015 г.

г. МОСКВА

 

Сроки проведения: 26 февраля 2015 года с 10.00 до 14.00
   
Место проведения: г. Москва, Ленинградский проспект, дом 55 Финансовый университет при Правительстве РФ зал заседаний ученого совета - аудитория 213
Регистрация: по e-mail: energyeffect@rambler.ru Телефоны для справок: (495) 989 60 45 факс (495) 989 60 45 Моб. (985) 760 26 56

 

 

ПРОГРАММА

 

Международная молодежная научно-практическая конференция с элементами научных школ «Нобелевские лауреаты и развитие науки и инновационной экономики России» проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, НП «Международная Ассоциация Нобелевского движения» с участием Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ.

Доклады на пленарном заседании Конференции предполагается построить на основе теоретических работ наших соотечественников - нобелевских лауреатов по экономике: Саймона Кузнеца, Василия Леонтьева, Леонида Канторовича, Александра Гурвича, других выдающихся российских и зарубежных экономистов.

К участию в работе Конференции планируется пригласить более 300 человек, в том числе ведущих российских и иностранных ученых в области экономики и финансов, ученых и специалистов приоритетных отраслей науки различных регионов страны, молодых ученых, докторантов, аспирантов, магистров и студентов.

По мнению организаторов, эта конференция будет содействовать активному включению молодых российских ученых в творческий процесс по развитию новой экономики России основанной на знаниях, полученных в результате научных исследований.

 

Аннотация:

Использование достижений современных экономических и финансовых наук, в том числе теоретических исследований Нобелевских лауреатов, применительно к прорывным инновационным технологиям должно быть направлено на создание и выпуск новейших, уникальных товаров и услуг с высоким конъюнктурным рейтингом.

Становление новой российской экономики требует создания новых форм организации производства и инновационного подхода в большом, малом и среднем бизнесе, организации структур для подготовки высокоинтеллектуальных и квалифицированных кадров, разработки и внедрения в экономику страны новейшего и современного технологического оборудования, которое обеспечит развитие экологически чистых производств, услуг и выпуск промышленных товаров для повышения качества жизни российских граждан.

Новая экономика, используя самые высокие научные достижения в области информационно-аналитических прогнозов развития индустрии и конъюнктуры рынка, должна создать основу экономической и экологической безопасности страны.

Становление и развитие новой российской экономики - это, прежде всего, научный и интеллектуальный прорыв и переход от сырьевой модели развития к инновационной. Новая экономика не может обойтись без модернизации энергетики, машиностроения, двигателестроения, химической промышленности без подготовки высококвалифицированных инженерно-технологических кадров, которые и должны обеспечить создание экологически чистой национальной индустрии и производства, а фундаментальная наука должна стать основой новой инновационной экономики России.

На Конференции и «круглых столах» будут рассмотрены актуальные проблемы экономической безопасности, безопасности при техногенных ситуациях и природных катастрофах в регионах, городах и различных отраслях промышленности.

Задачи Конференции – отметить вклад лауреатов Нобелевских премий в развитие мировой цивилизации, научно-технического прогресса, а также достижения нобелевских лауреатов по совершенствованию инновационной политики, внедрению прорывных технологий для преодоления негативных тенденций в экономике страны и создания условий для кардинального, эффективного взаимодействия теоретических исследований, инженерных и прикладных наук, новейших технологий в различных областях экономики и перехода к более эффективным, рациональным - нобелевским принципам развития науки и индустрии в нашей стране.

Задача Конференции состоит в выработке предложений по внедрению и поощрению научных исследований, моделей эффективного, социально ответственного бизнеса, соотносящего собственные интересы с интересами всего общества, заинтересованного в повышении качества производимой продукции и коэффициента ее полезности. Решение этих проблем должно строиться на основе последних достижений национальной и мировой науки, в области валютно-финансовых отношений, новейших технологий при снижении цены на производимые товары и услуги при увеличении их оборота, что обеспечивает устойчивое развитие и финансовую стабильность бизнеса. Данные критерии можно условно назвать «принципами новой экономики», которые должны стать стержнем деятельности государственных структур, науки и бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.