Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О понятии и содержании терроризма






Природа терроризма и проблемы борьбы с ним в России

 

В результате двух взрывов, которые прогремели 4 мая 2012 года в Махачкале и мощность которых специалисты оценили в 150 кг в тротиловом эквиваленте, не менее 12 человек погибло, около 100 получили ранения. Такие сообщения из различных регионов страны сегодня в России воспринимаются как нечто обыденное, привычное. В последние годы терроризм в Российской Федерации превратился в одну из постоянных угроз безопасности общества и государства.

 

В этих условиях не снижается актуальность вопросов, связанных с формированием действенной системы мер борьбы с этой угрозой. Но для того чтобы эффективно осуществлять антитеррористическую деятельность, необходимо хорошо знать сам объект воздействия, то есть собственно терроризм, субъектов терроризма, их цели и идеологические установки, причины терроризма и факторы, благоприятствующие формированию и реализации террористических угроз.

 

О природе терроризма и проблемах борьбы с ним в России на страницах ИА «Оружие России» рассуждает доктор юридических наук, профессор В.Е. Петрищев.

 

 

О понятии и содержании терроризма

 

Что же такое терроризм? Каковы его природа, генезис, движущие силы? Что это – опаснейшая форма разрешения социальных и политических конфликтов, часть организованной преступности, идеология и практика устрашения, новый нетрадиционный вид войны, проявление глобализации, продукт столкновения цивилизаций, форма борьбы «бедных» с властью, несимметричный ответ современным вызовам и угрозам?

 

Теракты в России: взрывы жилых домов

 

На эти и ряд других вопросов не существует простых и однозначных ответов. В настоящее время существует множество определений терроризма, трактовок его содержания и целей, признаков, характеристик и элементов. Но при этом даже определения терроризма, вошедшие в официальные документы, включая законодательные акты, зачастую порождают критику в свой адрес.

 

Так, например, в Федеральном законе от 27.07.2006 г. № 153-ФЗ «О противодействии терроризму» фигурирует следующая формулировка:

«Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

 

Можно указать на несколько недостатков приведенного определения.

1. Одного лишь указания в определении на наличие в терроризме идеологического аспекта недостаточно. Следует уточнить, о каком насилии идет речь, в противном случае возможна его расширительная трактовка. Для отграничения терроризма от других форм идеологически обоснованного насилия обязательно следует указать на социально-политическую мотивацию применения этого насилия, но данное обстоятельство не нашло отражения в определении.

2. В цитируемой статье закона расширительно трактуется механизм террористического воздействия посредством устрашения населения или «иных форм противоправных насильственных действий». При таком подходе к терроризму должны быть отнесены мятеж, захват власти, массовые беспорядки, военная агрессия и иные формы нелегитимного насилия.

3. Законодатель неправомерно сузил целевые установки субъектов террористической деятельности, определив, что они сводятся к принуждению принять определенные решения только структур, обладающих определенным статусом либо облеченных властными полномочиями (органы государственной власти, органы местного самоуправления или международные организации).

 

Террорист угрожает жизни

 

Но ведь объектом воздействия террористов зачастую являются и заранее определенные ими социальные слои населения, поведением которых они пытаются управлять. Например, массовые убийства, грабежи, захват заложников и имущества, применение других форм устрашающего и психологически подавляющего насилия в 90-х годах в Чечне в отношении представителей «неэлитного» населения были направлены на достижение конкретной политической цели - их вытеснения из «Ичкерии».

 

Заметим, что в данной ситуации субъекты массового террора не пытались воздействовать на какие бы то ни было органы власти (местная власть поощряла эту кампанию этнической чистки населения, а федеральная была бессильна что-то ей противопоставить).

 

Террористом может стать и мусульманская женщина

 

Это – яркий пример применения террористического метода для достижения социально-политических целей путем прямого воздействия на социум, и этот пример не «встраивается» в определение терроризма, данное российским законодателем.

 

Подчеркнем, что устрашение населения в данном примере выступает не в качестве инструмента опосредованного воздействия на органы государственной власти, органы местного самоуправления или международные организации, как это трактуется в законе, а в роли самостоятельного, прямого рычага воздействия.

 

Не укладываются в предложенную трактовку и акции терроризма, осуществляемые бандформированиями в регионе Северного Кавказа в настоящее время в отношении сотрудников правоохранительных органов и местных жителей, принимающих активное участие в общественно-политической жизни (напомним, что так же действовали национал-сепаратисты в Прибалтике и на Украине в 40-е-50-е годы в СССР).

 

Как представляется, законодателю следовало дать более взвешенное определение терроризму, максимально объективно характеризующее его и как опасное криминальное и социально-политическое явление, и как угрозу безопасности общества и государства.

 

Терроризм как угроза безопасности государства и общества – сложный феномен, идентификацию которого следует осуществлять, констатируя наличие в нем трех взаимообусловленных и взаимодействующих друг с другом компонентов:

§ террористической идеологии

§ организационного процесса, направленного на материализацию террористических идей

§ террористической деятельности

 

Таким образом, в терроризме можно выделить три элемента:

§ идеологический

§ организационный

§ деятельностный

 

На Северном Кавказе сохраняется террористическая угроза

 

Идеологический компонент терроризма является базисным. Именно идеологические концепции, взгляды, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей, представляющихся ему витальными, жизненно важными.

 

Именно террористическая идеология формирует из обывателя фанатика идеи, ради которой он готов совершать любые преступления, будучи при этом убежден в полной своей правоте. Таким образом, идеологический компонент играет роль стержня, на базе которого формируется организационная составляющая терроризма, а далее – и деятельностная, проявляющаяся вовне в форме акций терроризма.

 

Терроризм как угроза безопасности государства и общества обладает широким спектром негативных свойств и характеристик: человеконенавистническая сущность, запредельная жестокость, черно-белое восприятие реальности, деление мира на «своих» и «чужих», лицемерие, ложь, обман, подмена понятий, коварство.

 

И реализация всех этих негативных качеств терроризма инициируется в первую очередь через идеологию. Следует отметить паразитический характер идеологии терроризма. Действительно, собственно идеологии терроризма как некой единой универсальной концепции использования методов устрашения для достижения политических целей не существует.

 

Мы всегда имеем дело с разновидностями террористической идеологии, активно паразитирующими на уже сформировавшихся ранее идеологических и политических концепциях, религиях, традициях, обычаях, лозунгах.

 

" Убей много неверных - врагов Аллаха, умри сам, и попадешь в рай..." - террористы эту фразу приводят как выдержку из Карана

Террористическая идеология как бы вползает в чужую одежду, подгоняя ее под себя и маскируя негативные и отталкивающие качества терроризма, упоминавшиеся выше, положениями, установками, тезисами, лозунгами, которые уже давно усвоены и внедрились в сознание людей, не вызывая отторжения.

 

При этом в интересах организаторов террористической деятельности зачастую осуществляется подмена понятий, подтасовка фактов объективной реальности, «выдергиваются» из общего контекста и гипертрофированно преподносятся одни постулаты и установки эксплуатируемой идеологии и замалчиваются другие.

 

При формировании террористической идеологии в качестве ее основы может выступать национализм, клерикализм, сепаратизм, политический экстремизм левого или правого толка, а иногда и просто некая фантастическая идея, возникшая в недрах какой-нибудь новомодной секты из числа представителей расплодившихся нетрадиционных религий.

 

Угрозы терроризма и религиозного экстремизма в Центрально-азиатском регионе

 

Перейдем теперь к организационному компоненту терроризма, который ответственен за процесс формирования готовности субъектов терроризма реализовать установки террористического мировоззрения в конкретных насильственных акциях.

 

Этот компонент включает в себя:

§ разработку и реализацию алгоритмов вовлечения граждан в террористическую деятельность, осуществление их идеологической обработки, специального обучения подготовке и совершению террористических акций

§ создание организационных структур с распределением ролей и сфер ответственности между их участниками

§ поиск наиболее эффективных форм и способов осуществления террористических атак

§ разработку различных документов, призванных сплотить субъектов террористической деятельности (уставы организаций, программы, клятвы, декларации, заявления, приказы, политические установки и т.п.)

§ поиск источников и формирование механизмов финансирования террористической деятельности, а также решение других организационных вопросов

 

Подготовка террористов-смертников

Организационный элемент присутствует даже в тех ситуациях, когда акции терроризма совершаются террористом-одиночкой, хотя вполне понятно, что в этом случае спектр организационных вопросов значительно беднее того, который сопутствует деятельности террористических структур, в которые вовлечены десятки и сотни людей.

 

Так, например, в действиях А. Брейвика, совершившего в июле 2011 года в столице Норвегии Осло и на острове Утойя жестокие террористические акции, в результате которых погибло свыше 90 человек, усматриваются многие признаки организационного компонента терроризма:

§ подготовка так называемого манифеста «2083 – Европейская декларация независимости»

§ выбор объектов и оптимальных способов совершения террористических акций

§ поиск наиболее совершенных инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств, планирование проведения самих акций и др.

 

Андерс Брейвик совершил теракты в июле 2011 года в столице Норвегии и на острове Утойя, в результате которых погибло свыше 90 человек

 

Наконец, третий компонент терроризма, деятельностный, находит свое выражение в террористической деятельности, которая является внешней стороной терроризма и представляет собой совокупность конкретных диалектически и хронологически связанных между собой действий, приводящих в итоге к совершению преступлений террористического характера.

 

Таким образом, итогом террористической деятельности, через которую реализуется деятельностный компонент, являются акции терроризма, осуществляемые в различных формах, для каждой из которых характерен свой набор способов совершения. Следует подчеркнуть тесную связь организационного и деятельностного компонентов терроризма.

 

Граница между ними порой весьма условна. Организационный компонент обеспечивает, «обслуживает» деятельностный, а отдельные составляющие его элементы могут быть одновременно и элементами деятельностного компонента. В Российской Федерации, в том числе и в криминологическом сообществе, получил широкое распространение подход, в соответствии с которым терроризм идентифицируется как часть организованной преступности.

 

Смертница взорвала отделение милиции в Дагестане, есть жертвы

 

И для этого есть определенные основания. Действительно, каждая акция терроризма является уголовным преступлением. В действиях террористов присутствует организационный компонент. И все же терроризм нельзя сводить к совокупности преступлений террористического характера. Терроризм как угроза безопасности, как опасный разрушительный социально-политический феномен выходит за рамки преступности.

 

Более того, даже деятельностный компонент терроризма, который находит свое выражение в совершении конкретных, криминализированных законодательством террористических акций, не может быть сведен к общеуголовной преступности. Это – не совпадающие явления, и их можно дифференцировать по ряду оснований.

 

Приведем лишь некоторые из них. Целью субъектов преступной деятельности всегда является нажива. Спектр целей террористов гораздо богаче, и они носят социально-политический характер. Преступники не нуждаются в серьезном идеологическом обосновании своей противоправной деятельности.

 

Жертвами терактов в РФ стали 410 человек

 

Жертвами преступников становятся вполне конкретные люди, которые, как правило, заранее намечаются в качестве жертв. Для современных террористов чаще всего важны место, форма, масштабы и последствия террористической акции, а также последующий широкий общественный резонанс; кто же персонально пострадает от этой акции, их чаще всего не волнует.

 

Можно было бы продолжить перечень оснований, позволяющих разграничивать терроризм и преступность. Все это приводит нас к выводу о том, что ни терроризм, ни даже террористическую деятельность невозможно свести к разновидности организованной преступности. В мире циркулируют десятки трактовок терроризма.

 

Это связано не только с тем, что различные государства по-разному воспринимают террористическую угрозу. Даже в одной стране министерства, ведомства, спецслужбы и правоохранительные органы, привлекаемые к борьбе с терроризмом, вкладывают в это понятие тот смысл, который диктуют им их ведомственные интересы.

 

И все же при оценке и исследовании терроризма как социально-политического феномена и угрозы безопасности государства и общества необходимо использовать некую обобщенную, универсальную и по возможности объективно отражающую его содержание трактовку.

 

В качестве таковой предлагается следующее определение: «Терроризм - это нелегитимное социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение предпринимается попытка управления поведением людей в выгодном для террористов направлении в целях достижения преследуемых целей».

 

На Северном Кавказе усиливается нестабильность, в Кабардино-Балкарию вводятся дополнительные силы

 

Терроризм же без идеологического стержня представить невозможно. Представителям криминального мира не нужна реклама их деятельности, напротив, они стремятся всячески избегать ее огласки. А вот в терроризме имманентно присутствует потребность в распространении и пропаганде неких идей, целей, также расчет на активную реакцию общественности на каждую террористическую акцию.

 

Это необходимо террористам для формирования социальной базы поддержки, финансового обеспечения своей деятельности, демонстрации своей значимости, готовности к решительным действиям и т.д. При совершении общеуголовных преступлений их субъекты вполне осознают их противозаконный, антиобщественный характер и не стремятся к превентивному оправданию своих действий.

 

В акциях политически или социально мотивированного терроризма его субъекты исходят из того, что общество, его нормы, мораль и законы несовершенны, а их, террористов, действия правомерны, могут быть разъяснены людям и должны быть оправданы ими, при этом сами они являются носителями некой высшей истины, которая и дает им право пренебрегать нормами «несовершенного» законодательства и поступать в соответствии со своими убеждениями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.