Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизаторы горения.






Оптимизаторами горения могут служить следующие устройства: магнитные, электрические, каталитические, волновые; или их совокупности в различном сочетании. Необходимо исследовать их сравнительную эффективность для создания наиболее совершенного оптимизатора горения, чем известные на сегодня частные варианты оптимизаторов. При этом следует учесть специфические особенности указанных инициирующих устройств:

Каталитические устройства. В них преимущественно могут быть применены: металлы платиновой группы или имитанты; редкоземельные металлы; фуллерен углерода (в т.ч. шунгит, УСВР); штатные нейтрализаторы выхлопных газов.

Цель действия катализаторов – разрушение структуры воздуха и молекул кислорода и азота на атомы и фрагменты. Далее, в цилиндрах двигателя осуществить окончательное разрушение с получением свободных электронов – генераторов энергии (за счет электронов связи).

Усиление эффекта достигается: развитием поверхности контакта (пористая, губчатая, насыпная, рулонная, пластинчатая и т.п.); наложением электрического и магнитного полей; их импульсным воздействием; модулированием по краткому резонансу с колебаниями молекул воздуха; наработкой изотопов в цилиндрах двигателя.


Технологии нанесения катализаторов: напыление, конденсация, пористое и капиллярное структурирование, формование (сферы и др.).

Электрические воздействия: высокое напряжение, в том числе, импульсное, резонансное; разряд – искровой, дуговой, тлеющий; ионизация и озонирование воздуха; лазерное излучение, фокусировка.

Усиление эффекта достигается за счет изменения формы и параметров импульса, модулирования; изменения формы и материала электродов; оптимизации момента времени подачи импульса; комбинирование и наложение воздействий.

Магнитные устройства с зазорами между полюсами магнитов для прохода воздуха: кольцевые, радиальные, цилиндрические (соленоидные), линейные, многополярные.

Усилиние эффекта достигается: применением сильных магнитов (самарий-кобальт, неодим-железо-бор); увеличением магнитной индукции в зазоре между полюсами; увеличением градиента потенциала и ударных (магнитных) волн в зазоре путем электрочастотного подмагничивания или размещения зазора между одноименными полюсами (отталкивание); концентраторами на полюсах в виде игл, ромбов, трапеций, пирамид – с острыми оконечностями; размещением, в том числе, напылением, катализатора на полюса магнитов; наложением электрического поля; чередованием магнитных полюсов; замыканием магнитного контура по наименьшему сопротивлению.

Необходимо определить рациональные параметры и конструкции магнитных оптимизаторов.

Ударные волны: аэро- и гидродинамические, в том числе, ультразвуковые; электромагнитные; дефлаграционные (обычное горение) и детонационные (взрывное горение).

Ударные волны образуются в поршневых машинах действием поршня в цилиндре на воздушный заряд. Высокие параметры (плотность, давление, температура, скорость) на фронте волны активизируют молекулы воздуха. Попадая в зону пониженного давления за фронтом волны эти молекулы распадаются (лопаются) по действием разности давлений внутри и вне молекулы, превышающей её прочность.

Усиление эффекта достигается наложением других, указанных воздействий и колебаний.

На основе результатов исследований по определению и выбору наилучших рациональных параметров, воздействий и конструкций, следует разработать несколько хороших вариантов оптимизаторов горения для испытаний на двигателе внутреннего сгорания.

Сравнительные испытания вариантов оптимизаторов горения.

В первую очередь следует сравнить оптимизаторы по ионизированному потенциалу в обработанном воздухе относительно «земли». Затем – испытать на двигателе внутреннего сгорания по экономическому показателю (экономия топлива), по экологическому показателю (окислы в выхлопных газах), по технике безопасности (опасные излучения).

Наряду с собственными вариантами оптимизаторов, созданными в соответствии с п.2 настоящего технического задания, необходимо привлечь (на конкурсной основе) других разработчиков оптимизаторов. Во-первых, это даст большую полезную информацию для анализа и совершенствования оптимизаторов, усиления эффекта сокращения расхода топлива. Во-вторых, другие разработчики как потенциальные конкуренты должны быть переведены в партнеры путем предоставления им впоследствии возможности выпуска и установки на двигатели наиболее совершенных приборов (на взаимовыгодных условиях, в том числе, увеличение объема продаж за счет большого количества партнеров в разных регионах). В-третьих, облегчается распространение новой техники, её массовая обкатка, обнаружение возможных эксплуатационных недостатков в короткое время и их своевременное устранение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.