Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология горения воздуха в ДВС при бестопливном режиме работы






 

Основные операции.

 

  1. Установка оптимизатора – обработчика воздуха.

Должна быть разрушена структура воздуха на молекулы (азот, кислород), а молекулы на ионы.

  1. Настройка на переобедненную смесь.

Уменьшение количества и сечения жиклеров подачи топлива.

Увеличение подачи воздуха путем увеличения сечения воздушных жиклеров и изменения положения воздушных заслонок.

Достигнутый уровень бедности смеси (средний) 1: 15000 (10 г / 100 км).

На установившихся режимах расход топлива – нулевой.

  1. Устройство «сухой» поплавковой камеры карбюратора.

Обеспечение работы при нулевом уровне топлива: практически подача паров топлива (в качестве катализатора воспламенения топлива).

  1. Регулировка угла зажигания.

Система управления должна обеспечивать максимальную работу на валу двигателя со сдвигом угла зажигания к середине такта расширения (… ориентировочно к углу 90 град. После верхней мертвой точки ВМТ).

  1. Введение в каждый цилиндр двигателя катализатора, например в виде графита с осадком присадки «Ассемблер» (молотый шунгит с кавитационным дроблением до «молекулярной» консистенции).
  2. Приработка поршня в цилиндре с равномерным распределением катализатора Глазырина по стенкам.
  3. Пробные ездки и настройки.

 

Особенности режимов работы.

 

  1. Пуск двигателя.

Пуск обычный стартерный.

  1. Такт впуска воздуха.

На такте впуска воздуха в цилиндре разрушается катализатором на стенках цилиндра и поршня.

  1. Такт сжатия воздуха.

На такте сжатия воздух дополнительно разрушается за счет повышения температуры и аэродинамических волн в цилиндре.

  1. Такт расширения (рабочий ход).

На такте расширения понижается температура разрушенного воздуха и вследствие этого – происходит некоторое укрупнение фрагментов воздуха путем объединения первоначальных.

  1. Воспламенение воздуха.

Наиболее рационально воспламенение при значении угла поворота коленвала (угол зажигания) 90 градусов после ВМТ, так как обеспечивается максимальный рычаг и, соответственно, максимальный крутящий момент.

Кроме того, воспламенение и горение максимально разрушенного воздуха вблизи ВМТ, во-первых, не обеспечивает крутящего момента, а во-вторых, может происходить при недостаточно высокой температуре на рабочем такте из-за низкого активационного барьера вступления в реакцию горения слишком мелких фрагментов воздуха (аналогично, например, реакции горения кислорода и водорода на губчатой платине, которая происходит при комнатной температуре). Низкая температура и энергия воздуха на рабочем такте не обеспечивает должной мощности двигателя. Поэтому лучше поджигать воздух при угле 90 градусов после ВМТ.

 

 

  1. Такт выпуска.

На такте выпуска происходит рекомбинация фрагментов разрушенного воздуха в устойчивые соединения и структуры. Однако, воздух не засорен окислами топлива (его нет) и азота (невысокая температура в цилиндре), поэтому воздух можно снова использовать для горения по замкнутому или полузамкнутому циклу. При этом прошедший разрушение (катализ) воздух на предыдущих тактах будет еще разрушен (не совсем восстановлен), то есть пригоден для бестопливного горения без доцилиндровой обработке в оптимизаторе.

  1. Повседневная работа двигателя.

После настройки и пробных ездок автомобиля оптимизатор – обработчик воздуха может быть снят. В принципе, при наличии достаточно интенсивного катализатора внутри цилиндра оптимизатор – обработчик воздуха может быть снят. В принципе, при наличии достаточно интенсивного катализатора внутри цилиндра оптимизатор – обработчик воздуха становится вообще ненужным. Это проверяется в процессе эксплуатации.

 

 

09.12.2006

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.