Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экосистемы озер и прудов






На территории области распространены пойменные, карстовые и искусственные озера – водохранилища и пруды. На распределение растительности и связанных с ней животных в озерах большое влияние оказывает глубина. Обычно хорошо выделяются две зоны: верхняя – зона продуцирования и нижняя – зона разложения и регенерации питания. В ней отмершие растения и животные разлагаются в результате действия детритофагов (организмов поедающих отмершие организмы), а также бактерий и водных грибов. Часть биогенных элементов освободившихся повторно используется растениями. Нагревание верхних слоев воды ведет, к временной изоляции их от нижних слоев, богатых биогенными элементами. При перемешивании их происходит «цветение» воды, так как фитопланктону биогенные элементы становятся доступными.

В фитопланктоне широко распространены зеленые, диатомовые и сине-зеленые водоросли. Ранней весной и осенью в водоемах обильны диатомовые водоросли, а летом резко возрастает численность зеленых и сине-зеленых, которые и вызывают цветение воды. Вторую группу растений называют макрофитами, обычно растущими по мелководьям, к ним относят и крупные свободно плавающие на поверхности воды, но не укореняющиеся растения. Укореняющиеся макрофиты и некоторые водоросли образуют экологическую группировку называемую фитобентосом. В зависимости от глубины выделяют несколько поясов макрофитов.

1. Пояс мелководных растений до 0, 5 м глубины. В нем растут сусак зонтичный, ежеголовник, частуха подорожниковая, стрелолист, элодея канадская. Между ними обычны свободно плавающие растения: ряски маленькая и горбатая, многокоренник обыкновенный и водокрас лягушачий.

2. Пояс высоких растений – тростника, камыша озерного и рогоза. Обычно растут на глубине 0, 5–2, 0 м. Они образуют чистые заросли, высота которых достигает 3 м.

3. Пояс растений с плавающими на воде листьями на глубине 2–3 м. Этот пояс образуют кувшинки чисто-белая и белая, кубышка желтая и некоторые виды рдестов: длиннейший, блестящий, плавающий.

4. Пояс рдестов на глубине 3–5 м. Здесь обильны рдесты волосовидный, туполистный, гребенчатый и др. В этом поясе встречаются и погруженные растения – роголистники, элодея и стрелолист. За этим поясом располагается открытая водная поверхность.

Каждый пояс растительности ежегодно отлагает на дно водоема свои отмершие остатки, из-за чего водоем начинает мелеть. Это создает благоприятные условия для продвижения к центру водоема всех растительных поясов. На том месте, где развивались только рдесты, отдельными экземплярами появляются кувшинки и кубышки, а затем обилие их возрастает, и они постепенно вытесняют рдесты. Отмирающие части кубышек и кувшинок способствуют дальнейшему обмелению водоема и создают благоприятные условия для развития на их месте пояса высоких растений - тростника, камыша и рогоза. Вследствие этого процесса наблюдается продвижение растительности вглубь водоема и наступает время, когда на месте открытой водной поверхности образуется тростниковое или рогозовое болото.

Заболачивание водоема происходит и другим путем. У берегов водоема поселяются такие растения как сабельник болотный, вахта трехлистная, белокрыльник болотный. Эти растения укореняются на берегу и развивают навстречу водной поверхности длинные, стелющие по воде корневища. Такие корневища переплетаются друг с другом, образуя на поверхности воды рыхлый ковер – сплавину. На этом ковре поселяются различные водно-болотные растения – частуха, стрелолист, цикута, омежник и др. Остатки этих растений отлагаются на ковре, заполняя промежутки между корневищами. Плавающий ковер при этом уплотняется, становится сплошным, толстым. Позднее на такой сплавине поселяются другие болотные растения, а также кустарники и даже деревья, которые укрепляют корнями сплавину и придают ей устойчивость. По такому типу идет процесс заболачивания лесных Жеринских озер в Трубчевском районе. Озеро Малое Жерино 80 лет назад представляло собой открытый водоем. Сейчас это типичное пушице-сфагновое болото с редкими деревьями – сосной и березой пушистой.

Очень часто пойменные озера реки Десны зарастают телорезом алоевидньм. По озерам и старицам растет водяной орех или чилим. В отдельных озерах (озеро Ореховое, Жуковский район; старицы в п. Усовье, Выгоничский район) растет столь обильно, что полностью закрывает водную поверхность. В озерах и старицах рек растут охраняемые и редкие растения: водный папоротник – сальвиния плавающая, наяда большая, кувшинка белая и чисто-белая, водяной орех.

Кроме продуцентов в стоячих водоемах распространены консументы. Из консументов большое значение имеют рыбы, формирующие экологическую группировку – нектон. Характерными видами рыб являются карась, линь, красноперка.

Типичными для стоячих водоемов являются сообщества ряски малой, многокоренника обыкновенного, телореза алоевидного, водяного ореха, кувшинки чисто-белой. Не менее широко распространены сообщества рдестов: курчавого, гребенчатого, плавающего, блестящего, длиннейшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.