Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широколиственно-еловые леса






Широколиственно-еловые леса – это арена взаимодействия ели европейской и ее спутников с видами, формирующими широколиственные леса. Сообщества широколиственно-еловых лесов сформированы видами деревьев, различающимися по экологии, продолжительности жизни и темпам роста. Но, тем не менее, сообщества этих лесов весьма устойчивы. Причина этого в мозаичном (куртинном) характере строения этих сообществ. В пределах фитоценоза широколиственно-елового леса можно выделять отдельные микрофитоценозы еловых и широколиственных лесов. Ель, проникая в широколиственный микрофитоценоз, может долго находиться в угнетенном состоянии, а при осветлении полога начинает бурно расти, достигает первого яруса. Так возникает группировка елового леса на месте широколиственного. Аналогичная смена происходит и в еловых лесах. Ель и широколиственные виды как бы меняются местами. Этот естественный процесс имеет положительное значение для поддержания плодородия почвы и содействует стойкости этого биома.

Широколиственно-еловые леса распространены на достаточно богатых, дерново-подзолистых почвах различного механического состава. В этих лесах основными лесообразующими видами являются ель европейская и дуб черешчатый. В составе древостоя постоянны и обильны клен платановидный, липа сердцевидная, вяз шершавый. В Новозыбковском и Злынковском районах к ним примешивается граб обыкновенный. Кустарниковый ярус формирует лещина обыкновенная с участием рябины, бересклета бородавчатого, крушины и жимолости лесной. В травяно-кустарничковом ярусе наблюдается сочетание видов еловых (кислица обыкновенная, майник двулистный, седмичник европейский и др.) и широколиственных лесов (копытень европейский, медуница неясная, сныть, зеленчук и др.).

Эти леса сформировались в послеледниковую эпоху при перекрытии ареалов ели с ареалами дуба черешчатого и других широколиственных видов деревьев с их спутниками. Это коренные леса.

В XV–XVII веках эти леса были широко распространены в северной и западной частях области. В настоящее время они почти полностью вырублены и их остатки сохранились небольшими массивами на фоне вторичных мелколиственных лесов – березовых и осиновых. Ель и дуб, как и их спутники, успешно возобновляются под пологом вторичных лесов и, по мере выпадения березы и осины из состава древостоя, занимают господствующее положение. Примерно через 100–150 лет происходит восстановление широколиственно-еловых лесов.

В пределах биома широколиственно-еловых лесов установлено большое число типов биогеоценозов, при этом в составе первого яруса изменяется численность ели и широколиственных видов, а состав остальных ярусов почти не изменяется. Ниже приведены эколого-динамические ряды типов елово-широколиственных лесов. Вначале ряда указан коренной тип, а затем возникающие от него в ходе естественной смены производные типы.

Ельник лещиновый – Клено-ельник лещиновый – Кленовник с елью лещиновый. Этот рад характерен для волнистых равнин, сформированных маломощными супесями, подстилаемыми карбонатной опокой или мелом. Эти типы распространены в Дятьковском районе. Встречается и двухчленный ряд: Ельник липняковый – Дубняк с елью липняковый. Эти биогеоценозы распространены в аналогичных условиях, но мощность супесей заметно возрастает.

Ельник липняковый с дубом зеленчуковыйДубняки с елью липняковый волосистоосковый и зеленчуковый образуют серийный ряд на моренно-зандровых равнинах, подстилаемых кварцево-глауконитовыми песками. Ельник с дубом лещиновыйДубняк с елью лещиновый волосисто-осоковый, зеленчуковый, снытевый формируют ряд типов на моренно-зандровых равнинах, подстилаемых близко залегающим мелом.

В западной части области, на территории Новозыбковского и Злынковского районов распространены грабовые леса, сформированные грабом обыкновенным с участием ели европейской и дуба черешчатого. Наиболее широко распространен Грабняк с дубом и елью зеленчуковый. Дубово-грабовые леса с редкой примесью ели являются уникальными не только для Брянской области, но и Центральной России. Они ценны в научном отношении. Наблюдения за поведением граба обыкновенного на восточном пределе своего ареала даст ответ на вопрос о том, расширяет ли свой ареал граб обыкновенный далее на восток.

Во всех этих сукцессионных и экологических рядах типов в настоящее время изменяются только количественные отношения ели и широколиственных видов в составе древостоя. В будущем вполне реален и обратный процесс – усиление позиции ели в составе древостоя и формирование ельников лещиновых и липняковых. Широколиственно-еловые леса фактически представляют собой зону вибрации или осцилляции, в пределах которой в различные отрезки времени меняются количественные отношения между видами древесного яруса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.