Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановительные смены еловых лесов






Еловые леса на территории области сохранились небольшими массивами. На месте вырубленных еловых лесов сформировались вторичные, временные, мелколиственные – березовые, осиново-березовые и осиновые леса. Береза повислая (бородавчатая), формирующая эти леса, светолюбивое растение. К 50–60 годам рост ее прекращается, и она редко доживает до 120 лет. Береза легко заселяет вырубки и гари. В молодом возрасте растет очень быстро, поэтому легко борется с травостоем на вырубках, не страдает от заморозков. Береза пушистая по своим экологическим свойствам близка к повислой, но может произрастать на сильно заболоченной почве. На болотах чистые древостой образует береза пушистая. Осина, или тополь дрожащий, также растет очень быстро, особенно в молодом возрасте. В 20 лет достигает высоты 10 м. Но она недолговечна и обычно живет до 80–90 лет, очень редко до 140. Активно захватывает вырубки и формирует осиновые леса. Таким образом, жизненная стратегия этих светолюбивых видов соответствует принципу: быстро пришел – быстро ушел.

Сначала на лесосеках разрастаются светолюбивые травы, а затем в зависимости от вырубленного типа ельника, поселяются береза повислая, либо береза пушистая и осина. На богатых и сырых почвах доминирует осина. Вариации в ходе восстановления елового леса различны и зависят от экологических и географических условий, от того к какому именно типу принадлежал вырубленный еловый лес, произведена ли сплошная рубка, оставлена ли чистой лесосека. Но в любом из вариантов ель появляется только под пологом «временных» видов – березы и осины. Основные причины этого: слабая морозоустойчивость всходов ели, гибнущих от заморозков на открытых территориях; гибель медленно растущих всходов ели, угнетаемых травостоем на вырубках.

Смена временных типов леса происходит главным образом потому, что под их пологом микроклиматические и почвенные условия изменяются в пользу ели. Амплитуды суточных температур уменьшаются и прекращаются опасные заморозки. Лесная подстилка и умеренное затенение ограничивают задернение почвы травами, но не мешают всходам теневыносливой ели. Поэтому вскоре появляется подрост ели. Под пологом елового подроста возобновление светолюбивых видов прекращается. Еловый подрост, вырастая, входит в верхний ярус, и возникают елово-березовые или елово-осиновые леса. Позднее старые березы и осины вымирают, и на месте вырубки восстанавливается еловый лес.

Таким образом, восстановительная смена или сукцессия елового леса идет по механизму облегчения. Раннесукцессионные виды (береза и осина) создают благоприятные условия для появления всходов ели. Одним из факторов успеха ели является ее теневыносливость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.