Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние климата на режим водоемов






Режим водоемов тесно связан с общим режимом погодных условий по сезонам года.

Замерзание рек происходит обычно в конце ноября – начале декабря. Раньше появляется лед на малых реках. Например, р. Унеча замерзает (средние даты) 22 ноября, а р. Ипуть – 9 декабря, р. Снежеть – 27 ноября, р. Навля – 17 ноября, а р. Десна – 3 декабря. В отдельные годы замерзание рек происходит на 20–35 дней раньше (уже 18–30 октября) средней даты или на 25–30 дней позже (30 декабря, а то и 1–2 января).

От климатических особенностей года зависят расходы воды в реках и общий годовой объем речного стока. В сухой год среднегодовой расход воды в р. Десне (ст. Брянск) равен 41, 5 м3/с, во влажный год – 167 м3/с; т. е. в 4 раза больше. У р. Судость (г. Погар) расходы изменяются по отдельным годам в 3 раза, у р. Навли – в 2 раза. Наибольший расход воды реки имеют в апреле, в 10–12 раз больший, чем в январе. Река Судость нередко за летний месяц расходует воды в 18 раз меньше, чем в апреле.

Весьма показательно по годам изменение модуля стока (М). Модуль стока – это количество воды в литрах, стекающее с 1 км2 бассейна реки. В среднегодовом многолетнем режиме стока для бассейна р. Десны выше г. Брянска он равен 6, 1 л/с км2. По отдельным годам он изменяется от 13, 5 л/с∙ км2 до 3, 3 л/с∙ км2, в 4 раза. За апрель средняя величина модуля стока равна 27 л/с∙ км2, наибольшая 62 л/с∙ км2, наименьшая 5, 3 л/с∙ км2 (меньше средней многолетней). В сухое лето среднемесячная величина модуля стока в бассейне р. Десны менее 0, 8 л/с∙ км2, а у р. Судости – 0, 4 л/с∙ км2. Из приведенных цифр видно, что отмеченная выше неустойчивость выпадения осадков по годам и сезонам отражается и на расходах воды реками. Более того, эти контрасты речного стока заметно большие, чем колебания количества осадков. Если максимальное различие в количестве осадков по годам составляет 2, 5 раза, то среднегодовой сток изменяется в 4–5 раз. Во влажном году сток р. Десны может достигать 5, 3 км3, в сухом 1, 3 км3, у р. Судости соответственно 0, 96 км3 и 0, 29 км3, а годовой сток всех рек области колеблется от 9, 0 км3 до 2, 5 км3.

Биологическая продуктивность пойменных (заливных) лугов и агрохозяйственные мероприятия на них в большей степени зависят от высоты и продолжительности половодья и летних паводков. В поймах крупных рек максимум половодья наступает в конце марта – первой декаде апреля. При запаздывании весны пик половодья приходится на конец апреля, и даже начало мая. Освобождение поймы от воды приходится чаще всего на первую или середину второй декады апреля. Однако нередко половодье затягивается до конца апреля-начала мая, а в очень редкие годы до 10–15 июня, и затопление поймы продолжается 40–50 дней. Длительное половодье приводит к массовой гибели в поймах озимых посевов и сеяных многолетних трав, к позднему выпасу скота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.