Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат и климатические ресурсы






Общая характеристика климата

Одним из важнейших природных факторов, определяющих физико-географические особенности территории и хозяйственную деятельность населения, является климат. Для тепло- и влагообеспеченности, формирования почв, растительности, режима рек, агрохозяйственной деятельности он нередко выступает как определяющий фактор. Одновременно сам климат определяется взаимодействием многих природных процессов и факторов, которые известны под общим названием «климатообразующие». К климатообразующим процессам относятся теплообмен, влагообмен и воздухообмен (циркуляция атмосферы). Однако сами эти процессы зависят от условий, в которых они происходят. Эти условия принято считать факторами климатообразования. Важнейшими факторами являются положение территории по широте, относительно океанов и господствующих переносов воздуха, подстилающая поверхность, ее рельеф, высотное положение территории, ее отражательные способности, теплоемкость, особенности циркуляции атмосферы (циклоны, антициклоны), облачность и другие.

Территория Брянской области расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Относительно малые размеры территории при общей равнинности поверхности не вносят заметных изменений в макроклиматические особенности ее отдельных частей, но заметно выражены в микро- и мезоклимате севера и юга области, возвышенностей и низменностей. Область расположена в умеренном климатическом поясе, в его умеренно-континентальном секторе, для которого характерны резко выраженные сезоны по всем климатическим и погодным показателям. Они определены изменением высоты Солнца (на 46°54' за год) и долготы дня и ночи (примерно на 10 часов) и связанным с ним сильным изменением количества поступающей суммарной солнечной радиации. От изменения высоты Солнца 22 июня, 1 см2 подстилающей поверхности получает в полдень солнечной энергии в 7 раз больше, чем 22 декабря, а с учетом летнего длительного дня – в 15 раз больше. В зимнее время при снежном покрове 50–60 % поступившей солнечной энергии отражается и только ее остаток идет на нагревание подстилающей поверхности и воздуха, что дополнительно усиливает температурные контрасты лета и зимы. В летнее время, при высоком стоянии Солнца и длительном дне, наша территория получает солнечного тепла даже несколько больше, чем экватор.

Умеренный пояс характеризуется быстрым по широте снижением температуры. Следовательно, холодные и теплые воздушные массы расположены на малых расстояниях и между ними происходит активное взаимодействие (борьба). Поэтому в наших широтах частые вторжения холодного и теплого воздуха постоянно чередуются во все сезоны года, что вызывает быстрые изменения температур в погодном, сезонном и даже годовом режиме. Многолетние же изменения климата связаны с причинами планетарного масштаба не всегда понятными климатологам.

Умеренные широты расположены в поясе явного господства западного переноса, который, по подсчетам климатологов, занимает до 70 % времени. В связи с этим западные ветры с Атлантики являются, наряду с солнечной радиацией, основным климатообразующим фактором. Этот перенос обеспечивает основной принос влаги, а в зимнее время приносит тепла даже больше, чем территория получает от солнечной радиации, что существенно смягчает зимние холода, определяет господство циклонической циркуляции во все времена года. Меридиональные северные и южные вторжения нередки, но явно имеют вторичное значение, хотя и заметно могут отклонять климатические показатели сезона и даже года от многолетних норм. Эти вторжения особенно заметны в погодном режиме, вызывая сильные морозы, засухи, заморозки, продолжительность агроклиматических сезонов.

Подстилающая поверхность, обширная равнина от Арктики до субтропиков и от Атлантики до Урала, не препятствует быстрому и глубокому вторжению воздушных масс с разными свойствами: холодных и абсолютно сухих арктических, влажных теплых зимой и относительно прохладных летом атлантических, теплых и влажных зимой средиземноморских, очень теплых и сухих летом тропических. Далеко не всегда этот воздух, достигая территории Брянской области, успевает изменить свои характеристики (трансформироваться), особенно в зимних и весенних условиях, когда запас местного тепла недостаточен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.