Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И мер безопасности при эксплуатации средств связи






326. Организация работ по обеспечению охраны труда, окружающей среды, производственной санитарии и пожарной безопасности при эксплуатации средств связи должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МВД России, утверждённых приказом МВД России от 25 мая 1996 г. № 2851

327. Объем помещения ПСЧ (ЦУС, ЦПР, ПСО) на одного работающего (диспетчер, радиотелефонист и т.п.) должен быть не менее 15 куб.м., площадь - не менее 5 кв.м. Высота помещения должна быть не менее 3 м. Размещение пунктов связи в цокольных и подвальных этажах не разрешается.

328. В пунктах связи должно быть предусмотрено наличие как искусственного, так и естественного освещения. Освещенность на рабочем месте диспетчера должна быть не менее 400 лк для люминесцентных ламп и не менее 100 лк для ламп накаливания.

Допускается создание комбинированного освещения, при этом норма освещения от светильников общего освещения должна быть не ниже 10% от нормы комбинированного освещения.

329. В помещениях пунктов связи должно быть предусмотрено аварийное освещение. Оно должно обеспечивать освещенность не ниже 5% от общей нормы освещенности.

330. Эквивалентный уровень шума на рабочих местах диспетчеров не должен превышать 65 дБ (по шкале А шумомера). При наличии в помещении телеграфного аппарата во время его работы допускается повышение уровня шума на 10-15 дБ.

331. Значение предельно допустимой напряженности электромагнитного поля на рабочем месте диспетчера пункта связи в диапазоне частот 50-300 МГц не должно превышать по электрической составляющей 5, 0 В/м, по магнитной - 0, 3 А/м.

332. Расстановка аппаратуры должна быть выполнена таким образом, чтобы исключить возможность поражения обслуживающего персонала электрическим током при одновременном прикосновении к корпусу оборудования и трубам водопроводной сети или батареям отопления.

333. Для защиты обслуживающего персонала от поражения током в случае пробоя изоляции силовой аппаратуры на корпус необходимо выполнять защитное заземление или зануление.

334. По степени опасности поражения людей током, ПСЧ относятся к группе помещений без повышенной опасности. Диспетчеры и обслуживающий персонал должны иметь квалификационную группу от второй до пятой. Личный состав, работающий на ПСЧ, связанный с эксплуатацией аппаратуры, не реже одного раза в шесть месяцев сдает экзамены квалификационной комиссии УГПС (ОГПС) по правилам охраны труда.

335. При строительстве, ремонте и отделке помещений ПСЧ запрещается применять материалы, легковозгораемые или выделяющие при горении токсичные вещества.

336. Коридоры, проходы, основные и запасные выходы должны содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, в ночное время освещаться.

337. В помещениях ПСЧ в легкодоступных местах необходимо размещать углекислотные огнетушители в количестве, определяемом размерами помещений.

338. В помещениях ПСЧ на видном месте должны быть вывешены таблички с фамилиями лиц, ответственных за меры безопасности и противопожарную безопасность, а также инструкции по мерам безопасности, учитывающие специфику труда в данном подразделении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.