Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологическое обеспечение средств связи






282. Для измерения параметров средств связи при их подготовке и использовании по назначению, техническом обслуживании, ремонте и хранении используются средства измерений.

283. К средствам измерений относятся меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, установки и системы, имеющие нормированные метрологические характеристики.

В зависимости от назначения, точности и места в поверочной схеме средства измерений делятся на образцовые и рабочие, а по области применения - на средства общего применения и специальные.

284. К образцовым относятся средства измерений, применяемые для поверки рабочих средств измерений. Использование образцовых средств измерений в качестве рабочих не допускается.

285. К рабочим относятся средства для измерения и контроля параметров средств связи и автоматизации, контроля здоровья личного состава, обеспечения безопасности производства работ, измерения параметров окружающей среды, проведения научно-исследовательских, испытательных работ и т.п.

286. К средствам измерений общего применения относятся средства, применяемые для метрологического обеспечения различных типов средств и систем связи и автоматизации широкой номенклатуры, к специальным - средства для измерения параметров одного конкретного типа или узкой группы типов средств и систем.

287. Главной задачей метрологического обеспечения средств связи и автоматизации следует считать укомплектование гарнизона необходимыми рабочими средствами измерений общего применения и специальными измерительными приборами.

288. В подразделениях ГПС должны использоваться только исправные, поверенные (имеющие оттиски поверительных клейм или свидетельства, аттестаты, удостоверяющие факт поверки) средства измерений.

Периодичность и сроки очередной поверки средств измерений указываются в формулярах (паспортах) на эти средства.

289. Средства измерений, применяемые для наблюдения за изменением параметров техники связи и ВТ без оценки их количественных значений, а также используемые в учебных целях, поверке не подлежат.

В формулярах (паспортах) на эти средства измерений или в эксплуатационной документации на соответствующую технику связи и ВТ должна быть произведена запись: ”Периодической поверке не подлежит”.

290. Средства измерений, забракованные в процессе поверки, а также своевременно не поверенные или вызывающие сомнение в правильности показаний, подлежат изъятию из эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.