Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация радиосвязи






 

21. Радиосвязь предназначена для:

обеспечения оперативного управления силами гарнизона;

связи с пожарными автомобилями и подразделениями ГПС;

взаимного обмена сообщениями между подразделениями на месте пожара;

дублирования (резервирования) проводных каналов связи.

22. Радиосвязь гарнизона включает радиосети и радионаправления, совокупность которых образует общую сеть радиосвязи.

23. Радиосеть образуется при работе общими радиоданными трех и более радиостанций.

24. Радионаправление образуется при работе общими радиоданными только двух радиостанций и является частным случаем радиосети.

25. В каждом радионаправлении и в каждой радиосети одна из радиостанций является главной. Главная радиостанция определяется приказом начальника УГПС (ОГПС).

26. Схема радиосвязи организуется применительно к местным условиям с учетом тактико-технических возможностей применяемых радиостанций и электромагнитной обстановки в гарнизоне.

27. Радиостанции гарнизона подразделяются на стационарные, возимые и носимые. Стационарные станции устанавливаются на ЦУС, ЦПР, ПСО, ПСЧ и на отдельных постах, а возимые - на пожарных автомобилях в соответствии с табельной положенностью.

28. В зависимости от типов радиостанций, условий прохождения радиосигналов, наличия помех радиоприему и расстояний между радиостанциями схема радиосвязи может строиться по принципу радиосети (когда все радиостанции осуществляют радиообмен с ЦПР), или по принципу радионаправлений, или комбинированным способом, когда в схему радиосвязи входят радиосети и радионаправления.

29. С учетом существующей организационной структуры, характера выполняемых задач и необходимости взаимодействия подразделений ГПС как между собой, так и со службами других министерств и ведомств при тушении пожаров, в территориальных гарнизонах необходимо развертывание следующих радиосетей:

радиосети, работающей на частоте F1 (плюс F2 - резерв), для обеспечения связи ЦУС с ПСЧ (ПСО);

радиосети, работающей на частоте F3, для обеспечения связи ЦУС с пожарными автомобилями, находящимися в пути следования и работающими на пожаре;

радиосети, работающей на частоте F4, для управления силами и средствами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией на месте тушения пожара;

радиосети, работающей на частоте F5, для обмена данными между ЦУС и ПСЧ (ПСО), а также подразделениями, работающими на пожарах (передача приказов, распоряжений в подразделения ГПС, информационная поддержка руководителя тушения пожара (РТП) при принятии решений по тушению пожаров);

радиосети, работающей на частоте F6, для персонального вызова личного состава подразделений и органов управления ГПС, находящегося на отдыхе, а также при сборе всего личного состава;

радиосети, работающей на частоте F7, для обеспечения административно-управленческой деятельности ГПС. Для решения задач в этой области деятельности возможно использование ресурсов транкинговых радиосетей, создаваемых в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Кроме этого, необходимо выделить радиочастоты для организации взаимодействия с медицинскими, обеспечения охраны общественного порядка, аварийными и иными службами жизнеобеспечения. Схема общей сети радиосвязи гарнизона приведена в приложении №4.

30. Необходимое количество радиосетей определяется схемой организации радиосвязи гарнизона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.