Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражная процедура.






Ведется строго по регламенту, если стороны предусмотрели отхождения от регламента, то они имеют силу. Арбитражная процедура начинается с подачи искового заявления. После поступления искового заявления («запроса»- за рубежом) в МКАС, потом МКАС направляет исковое заявление ответчику. Дата подачи заявления в МКАС- дата отправки по почте или подачи заявления как такового. Ответчик вправе возразить, написать отзыв, также он обязан выбрать арбитра в течение 15 дней, истец арбитра выбирает сразу. После этого Президиум МКАС назначает председательствующего арбитра. Арбитры затем определяют основные обстоятельства, после назначают дату. Спор может происходить в нескольких слушаниях. В рамках устных слушаний стороны вправе:

1. давать устные показания;

2. предоставлять доказательства;

3. предоставлять письменные показания и пр.;

Применяется перекрёстный допрос. Состязательная функция сторон- в англо-саксонских странах- суд сидит и смотрит. У нас суд не носит состязательный характер в полной мере- то есть арбитры могут задавать вопросы и пр.

Гос. суды могут оказывать содействие арбитражу, которое выражается в нескольких формах:

1. обеспечительные меры. По рос закону, обеспечительные меры с обязательной силой арбитры принять не могут, это дело добровольное. Гос. суд может применять обеспечительные меры в сторону третейского суда.

2. Гос. суд может содействовать в истребовании доказательств. Для этого стороны должны обратиться с ходатайством.

После того как арбитры заслушали стороны, они могут предоставить еще один письменный меморандум, после этого они готовят решение.

Признание применения в исполнение судебных решений.

Сторона обращается с заявлением «о признании и приведении в исполнение решения» в суд. Оспаривают и отменяют решения при следующих обстоятельствах:

- нарушение публичного порядка

- нарушения арб процедуры, например, не вызов одной из сторон

- нарушение равноправия состязательности одной из сторон

- если спор не арбитрабилен по законодательству страны, где испрашивается исполнение решения

В стране по месту исполнения решения может встать вопрос об отмене решения. Для чего сторонами спора подается заявления об отмене решения? Основания схожи с теми, что определены в Нью-Йоркской Конвенции. Гос. суд не должен вмешиваться в само существо решения арбитров, нельзя определить вопрос права. Гос. суд смотрит только на равноправие сторон и пр., то есть на процессуальную часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.