Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и состав ЭИС.






В составе экономических информационных систем выделяют функциональные и обеспечивающие части.

1. Функциональными частями ЭИС является ряд подсистем, зависящих от особенностей ЭИС. Данные подсистемы подразделяются по определенному признаку — функциональному или структурному.

Функциональная часть информационной системы обеспечивает выполнение задач и назначение информационной системы. Фактически здесь содержится модель системы управления организацией. В рамках этой части происходит трансформация целей управления в функции, функций – в подсистемы информационной системы. Подсистемы реализуют задачи. Обычно в информационной системе функциональная часть разбивается на подсистемы по функциональным признакам: уровень управления (высший, средний, низший); вид управляемого ресурса (материальные, трудовые, финансовые и т.п.); сфера применения (банковская, фондового рынка и т.п.); функции управления и период управления.

 

2.Обеспечивающая часть экономической информационной системы включает в себя информационный, программный, математический, технический, правовой, лингвистический и эргономический блоки.

2.1. Информационное обеспечение ЭИС состоит из внемашинного и внутримашинного обеспечения.

2.1.1. Внемашинное обеспечение — это классификаторы технико-экономической информации, нормативно- справочная информация, методические материалы организации и исполь- зования перечисленных компонентов.

2.1.2. Внутримашинное информационное обеспечение — это информационная база и система управления базами данных.

2.2. Программное обеспечение ЭИС — это комплекс программ, реализующих цели и задачи ЭИС. В составе программных средств выде- ляют общесистемное, прикладное обеспечение, инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения.

2.3. Математическое обеспечение ЭИС — это совокупность методов решения задач управления, моделей, алгоритмов обработки информации.

2.4. Техническое обеспечение ЭИС — это комплекс технических средств, обеспечивающих работу системы (технические средства сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения и копирования информации).

2.5.Организационно-методическое обеспечение ЭИС — это совокупность документов, определяющих организационную структуру ин- формационной системы в целом и систем автоматизации для выполнения конкретно автоматизируемых функций.

2.6. Правовое обеспечение ЭИС — это система нормативно-правовых документов, которые четко определяют права и обязанности специалистов в условиях функционирования конкретной ЭИС, а также комплекс документов, регламентирующих порядок хранения и защиты информации, правила ревизии данных, обеспечение юридической подлинности совершаемых операций.

2.7.Лингвистическое обеспечение ЭИС — это совокупность знаковых средств для формализации естественного языка.

2.8. Эргономическое обеспечение ЭИС — это комплекс приемов и средств для создания оптимальных условий деятельности человека при работе с ЭИС.

При разработке экономических информационных систем необходимо учитывать не только структурные особенности ЭИС, но и определенные потребительские свойства:

1) свойство функциональной полноты;

2) свойство функциональной надежности;

3) свойство временной обеспеченности;

4) свойство адаптивности;

5) свойство иерархической агрегируемости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.