Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав декларации






 

Декларация состоит из 28 листов. Структурные единицы декларации можно сгруппировать следующим образом (п. 2.1 Порядка заполнения декларации).

 

Обязательные структурные единицы, которые всегда включаются в состав декларации Дополнительные структурные единицы, включение которых в состав декларации зависит от видов доходов, ставки налога и права налогоплательщика на налоговые вычеты
- титульный лист (страницы 001 и 002); - разд. 6 - листы А - Л; - разд. 1; - разд. 2; - разд. 3; - разд. 4; - разд. 5

 

Теперь рассмотрим, кто должен заполнять дополнительные структурные единицы декларации (п. п. 2.1, 4.1, 5.1, 6.1, 7.1, 8.1 Порядка заполнения декларации).

 

Структурная единица Кто заполняет
Лист А Физические лица, которые получили доходы на территории РФ от российских организаций, иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, за исключением доходов от предпринимательской деятельности и частной практики (п. 1 ст. 228 НК РФ)
Лист Б Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доходы за пределами РФ от иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, за исключением доходов от предпринимательской деятельности и частной практики (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ)
Лист В Индивидуальные предприниматели, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, занимающиеся частной практикой (ст. 227 НК РФ)
Лист Г1 Физические лица, которые получили доходы, перечисленные в п. п. 8, 28, 33, 43 ст. 217 НК РФ, кроме доходов в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг)
Лист Г2 Физические лица, которые получили доходы в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг) (п. 28 ст. 217 НК РФ)
Лист Г3 Физические лица, у которых удержали налог с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ)
Лист Д Физические лица, которые согласно п. 3 ст. 221 НК РФ имеют право на профессиональные налоговые вычеты по полученным доходам в виде: - авторского вознаграждения; - вознаграждения за создание, исполнение и иное использование произведений науки, литературы и искусства; - вознаграждения за открытие, изобретение, промышленный образец
Лист Е Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера и которые вправе заявить профессиональные налоговые вычеты по этим доходам (п. 2 ст. 221 НК РФ)
Лист Ж1 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доход от продажи своего имущества, облагаемый по ставке 13%, и претендуют на получение налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Лист Ж2 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доход от продажи имущественных прав, облагаемый по ставке 13%, и претендуют на получение налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Лист З Физические лица, осуществляющие операции с ценными бумагами, которые: - обращаются на организованном рынке ценных бумаг; - не обращаются на организованном рынке ценных бумаг; - не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, но на момент приобретения отвечали требованиям обращающихся ценных бумаг. А также физические лица, совершающие операции: - с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов; - финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - другими финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги (ст. 214.1 НК РФ)
Лист И Физические лица - учредители доверительного управления (выгодоприобретатели), осуществляющие через доверительного управляющего операции с ценными бумагами, которые: - обращаются на организованном рынке ценных бумаг; - не обращаются на организованном рынке ценных бумаг; - не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, но на момент приобретения отвечали требованиям обращающихся ценных бумаг. А также физические лица, для которых доверительный управляющий совершает операции: - с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов; - финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - другими финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом по которым не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются другие финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг; - финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги (ст. 214.1 НК РФ)
Лист К1 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые претендуют на стандартные налоговые вычеты в соответствии со ст. 218 НК РФ
Лист К2 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые претендуют на социальные налоговые вычеты в соответствии со ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование)
Лист К3 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые претендуют на социальные налоговые вычеты по суммам страховых взносов, уплаченных по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ
Лист К4 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые претендуют на социальные налоговые вычеты по суммам пенсионных взносов, уплаченных по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ
Лист Л Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые претендуют на имущественный налоговый вычет, связанный с новым строительством или приобретением жилого дома, квартиры или доли в них (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Раздел 1 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доход, облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)
Раздел 2 Физические лица - нерезиденты РФ, которые получили доход от источников в РФ (п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ)
Раздел 3 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доход, облагаемый по ставке 35% в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ
Раздел 4 Физические лица - налоговые резиденты РФ, которые получили доход, облагаемый по ставке 9% (п. п. 4, 5 ст. 224 НК РФ)
Раздел 5 Физические лица - нерезиденты РФ, которые получили доход, облагаемый по ставке 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.