Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства обязательного пенсионного страхования






 

Оформление на работу иностранца, временно пребывающего в России, происходит так же, как и при трудоустройстве российского гражданина (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). В частности, для заключения трудового договора иностранец должен предъявить документы, которые указаны в ст. 65 ТК РФ.

В то же время такие иностранные граждане могут находиться в России с целью трудоустройства в течение определенного срока (абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ). Поэтому при приеме их на работу работодателю необходимо убедиться, что они пребывают в РФ на законных основаниях и им разрешена трудовая деятельность. А для этого учреждению потребуются от иностранного работника дополнительные документы.

Итак, для оформления трудового договора с временно пребывающим иностранцем понадобятся следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, ст. 10 Закона N 115-ФЗ);

б) миграционная карта и виза (для иностранных граждан, прибывших в визовом порядке).

В этих документах зафиксирован разрешенный срок пребывания иностранцев в РФ, а также отмечена дата въезда в РФ (абз. 5 ст. 2, ст. 5 Закона N 115-ФЗ). Это поможет определить, например:

- срок трудового договора с временно пребывающим иностранцем;

- наличие у таких работников статуса налогового резидента РФ для налогообложения их доходов;

в) разрешение на работу. Только при его наличии можно использовать труд иностранного гражданина, временно пребывающего в России (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

При этом следует обратить внимание на то, на территории какого субъекта РФ выдано иностранцу разрешение на работу. Дело в том, что вне пределов этого региона он не вправе трудиться (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Исключения предусмотрены лишь для иностранцев, работающих по определенным профессиям и должностям, при направлении в командировку или разъездном характере работы (п. 6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н);

г) трудовая книжка (российского образца). Если ранее иностранец не работал в России и не может представить трудовую книжку российского образца, то учреждение само оформляет ее в установленном порядке (абз. 3 ч. 1, ч. 5 ст. 65, ст. 66 ТК РФ);

д) документ об образовании, квалификации или специальных знаниях - при поступлении иностранца на работу, требующую специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

По вопросу необходимости представления работодателю свидетельства обязательного пенсионного страхования (абз. 4 ст. 65 ТК РФ) отметим следующее.

С 1 января 2012 г. вступили в силу положения, согласно которым лицами, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, признаются в том числе временно пребывающие на территории РФ иностранцы (кроме высококвалифицированных специалистов), с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок свыше 6 месяцев (п. 1 ст. 7 Закона 167-ФЗ, пп. " а" п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ).

Соответственно, на таких работников теперь должны оформляться свидетельства обязательного пенсионного страхования. Это следует из положений ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Требовать от иностранцев, временно пребывающих в РФ, представления страховых свидетельств при трудоустройстве можно только в том случае, если ранее они уже получали свидетельства у предыдущих работодателей. Если иностранец впервые устраивается на работу на территории РФ, то в силу п. 2 ст. 7 Закона N 27-ФЗ, работодатель в качестве страхователя должен оформить на него страховое свидетельство.

 

Примечание

Подробнее о том, как оформить свидетельство обязательного пенсионного страхования на работника, читайте в разд. 8.1.1 " Оформляем новое страховое свидетельство" Практического пособия по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

 

Иностранцы, временно пребывающие в РФ, с которыми учреждение заключает трудовые договоры на срок менее 6 месяцев, не признаются застрахованными по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона 167-ФЗ). Следовательно, при приеме таких лиц на работу оформлять свидетельство пенсионного страхования или требовать от них представления этого документа не нужно.

Напомним, что до 1 января 2012 г. все временно пребывающие на территории РФ работники-иностранцы не признавались застрахованными по обязательному пенсионному страхованию (см. соответствующую редакцию п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Соответственно, на них не оформлялись свидетельства обязательного пенсионного страхования и при приеме на работу с таких лиц этот документ не требовался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.