Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его состав и порядок налогообложения






 

Социальный пакет (соцпакет) - это определенный набор компенсаций и льгот социального характера, который не предусмотрен Трудовым кодексом РФ и иными нормативными актами.

Поэтому предоставление работодателем соцпакета не является его обязанностью и зависит исключительно от желания самого работодателя и его финансовых возможностей. Как правило, соцпакет предоставляется за счет средств от приносящей доход деятельности. Обращаем внимание на то, что предусмотренные законодательством компенсации (гарантии), выплачиваемые за счет бюджетных средств, к соцпакету не относятся. Например, бесплатная выдача молока - это компенсация за вредные условия труда, но не составляющая соцпакета.

Важно отметить, что наличие у работодателя хорошего соцпакета является дополнительным материальным стимулом для работников. Это может привлечь новых квалифицированных специалистов, а также удержать от смены места работы опытные кадры.

В соцпакет могут входить следующие льготы и компенсации:

- доплата до среднего (фактического) заработка при временной нетрудоспособности и наступлении отпуска по беременности и родам;

- оплата питания;

- добровольное медицинское страхование (ДМС);

- негосударственное пенсионное страхование;

- оплата проезда работника (включая проезд работника до места работы и обратно);

- новогодние детские подарки и билеты на новогодние детские елки;

- путевки в оздоровительные детские лагеря, санатории, дома отдыха и т.п.;

- оплата содержания детей работников в детских садах;

- оплата найма жилья;

- оплата коммунальных услуг;

- оплата занятий спортом (спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны) и культурного отдыха;

- другие льготы и компенсации.

Состав соцпакета достаточно объемен и не ограничивается приведенным перечнем. Конкретный набор льгот и компенсаций, предоставляемых работникам, работодатель устанавливает сам в зависимости от специфики своей деятельности, финансовых возможностей и отраслевого законодательства.

Быстро перейти к нужному разделу можно по следующим ссылкам:

разд. 16.1. Установление соцпакета работодателем > > >

разд. 16.2. Порядок налогообложения оплаты питания работников > > >

разд. 16.3. Добровольное медицинское страхование работников: порядок налогообложения страховых взносов и страховых выплат > > >

разд. 16.4. Порядок налогообложения оплаты проезда работников к месту работы > > >

разд. 16.5. Облагается ли НДФЛ оплата расходов на корпоративные мероприятия для работников (праздники, развлекательные мероприятия, подарки) > > >

 

Примечание

О том, в каком порядке следует производить доплату до среднего (фактического) заработка при временной нетрудоспособности работника и (или) наступлении отпуска по беременности и родам, см. гл. 14 " Выплата государственных пособий".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.