Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для выплаты государственных пособий в 2010 Г.






 

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

 

Примечание

О том, как рассчитывался средний заработок до 2010 г. см. разд. 14.10.1 " Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий до 2010 г.".

 

Для выплаты пособий нужно определять средний заработок работника за расчетный период - последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Это предусмотрено ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.

 

Например, работник бюджетного учреждения И.А. Андреев заболел 25 февраля 2010 г. Следовательно, для расчета суммы пособия бухгалтеру нужно определить средний заработок И.А. Андреева за период с 1 февраля 2009 г. по 31 января 2010 г.

 

Средний заработок работника нужно рассчитывать исходя из всех выплат и вознаграждений, которые начислены в расчетном периоде и включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий).

 

Обратите внимание!

Выплаты, на которые страховые взносы не начисляются, не учитываются и при расчете среднего заработка (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Подробнее о выплатах, формирующих базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ, см. гл. 3 " Объект обложения и база для начисления страховых взносов плательщиками, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам" Практического пособия по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

 

В частности, к выплатам, которые включаются в средний заработок, относятся:

- заработная плата;

- различные надбавки и доплаты;

- выплаты, связанные с условиями труда;

- премии и вознаграждения;

- другие выплаты.

Не учитываются в расчете среднего заработка такие выплаты, как, например, государственные пособия, командировочные, суммы единовременной материальной помощи (ч. 1 ст. 8, ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

 

Например, работнику бюджетного учреждения И.А. Андрееву (см. пример выше) начислены:

1) заработная плата;

2) ежеквартальные премии по итогам работы за квартал;

3) материальная помощь (в размере 3000 руб.);

4) премия по итогам работы за год.

Следовательно, при определении среднего заработка И.А. Андреева бухгалтер учтет начисленную заработную плату работнику за период с 1 февраля 2009 г. по 31 января 2010 г., а также премии, начисленные в этом периоде, включая годовую премию. Сумма материальной помощи в расчет среднего заработка не войдет, так как данная выплата не облагается страховыми взносами в ФСС РФ на основании п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

 

Также в средний заработок не входят суммы, начисленные за некоторые " нетрудовые" периоды, которые в расчетный период не включаются в силу п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.

 

Обратите внимание!

Законодательством установлены специальные правила расчета среднего заработка, если:

- в расчетном периоде работник не имел заработка;

- расчетный период состоял из периодов, исключаемых из расчетного.

Подробнее о них см. разд. 14.9.1.4 " Определение среднего заработка, если в расчетном периоде работник не имел заработка или расчетный период состоял из периодов, исключаемых из расчетного".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.