Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До полутора лет с 2011 Г.






 

Обратите внимание!

С 1 января 2013 г. изменяется порядок расчета среднего дневного заработка для целей исчисления пособия по уходу за ребенком. С указанной даты он будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ст. 1, п. 2 ст. 3 указанного Закона).

 

Женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Впрочем, этот отпуск может получить и иной родственник ребенка, который осуществляет фактический уход за ним (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). При этом ухаживающему за ребенком полагается ежемесячное пособие, которое работодатель назначает и выплачивает за период с начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Отметим, что, если работница трудится у нескольких работодателей, т.е. является совместителем, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается только одним из них (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При этом необходимо представить справку с другого места работы о неполучении пособия (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). А в некоторых случаях также и справку о сумме заработка с предыдущего места работы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работодатель рассчитывает исходя из среднего заработка (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Условно порядок расчета пособия можно разделить на следующие этапы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

- определение заработка работницы за расчетный период;

- исчисление среднего дневного заработка работницы;

- исчисление среднемесячного заработка работницы;

- расчет суммы пособия.

Если работодатель установил доплату к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.

С 1 января 2011 г. изменился порядок расчета пособия по уходу за ребенком. Соответствующие поправки в Закон N 255-ФЗ внесены Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ст. 4).

Порядок предоставления работникам этого пособия менялся также и с 2010 г.

Кроме того, специальные правила расчета пособия установлены для случаев, если период отпуска по уходу за ребенком пришелся на переходный период 2010 и 2011 гг.

В 2011 - 2012 гг. ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 2011 г. Для этого сотрудница должна подать соответствующее заявление, а отпуск по уходу за ребенком должен начаться в 2011 г. или 2012 г. (ч. 2 ст. 3 Закона N 343-ФЗ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона N 21-ФЗ).

 

Примечание

О прежнем порядке исчисления пособия см. в разд. 14.9.4 " Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2010 г." и разд. 14.10.4 " Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет до 2010 г.".

 

Далее рассмотрим действующий порядок назначения, расчета и выплаты пособия по уходу за ребенком более детально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.