Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия по беременности и родам






 

Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия работнице следует представить работодателю соответствующее заявление и листок нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5, пп. " а" п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Отметим, что документы, необходимые для получения пособия, можно направить работодателю по почте. При этом направляются копии документов, засвидетельствованные в установленном порядке (абз. 2 п. 5 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Фактически работнице нужно заверить копии у нотариуса (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Оригиналы документов не высылаются.

 

Примечание

Подробнее о требованиях к листку нетрудоспособности, который представляет работник, см. разд. 14.5.1 " Порядок (правила) заполнения и выдачи новых больничных листов (с 1 июля 2011 г.) для назначения и выплаты работодателем пособия по временной нетрудоспособности".

О требованиях к справке о сумме заработка для исчисления пособия см. разд. 14.5.2 " Справка о сумме заработка по предыдущему месту работы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности".

Информация, которая содержится в нем, в полной мере распространяется и на случаи назначения пособия по беременности и родам.

 

В свою очередь, работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

 

Например, работница государственного (муниципального) учреждения Т.Т. Роднина написала заявление на отпуск по беременности и родам 6 июня 2012 г., приложив к нему листок временной нетрудоспособности. Следовательно, пособие должно быть назначено и исчислено не позднее 16 июня 2012 г.

 

Пособие работнице назначается при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Если обращение за пособием произошло по истечении этого срока, то решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ, но только при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.