Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия по беременности и родам с 2011 Г.






 

Обратите внимание!

С 1 января 2013 г. изменяется порядок расчета среднего дневного заработка для целей исчисления пособия по беременности и родам. С указанной даты он будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ст. 1, п. 2 ст. 3 указанного Закона).

 

Работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Полагается он и женщинам, которые усыновили ребенка (ч. 4 ст. 257 ТК РФ).

Работодатель назначает и выплачивает работнице за время отпуска пособие по беременности и родам. Как и пособие по временной нетрудоспособности, оно рассчитывается исходя из среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Для расчета пособия по беременности и родам учреждению необходимо последовательно выполнить следующие действия:

- определить заработок работницы за расчетный период;

- исчислить средний дневной заработок работницы;

- рассчитать сумму пособия.

Если работодателем установлена доплата к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.

С 1 января 2011 г. расчет пособия по беременности и родам производится по-новому (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Такие изменения были внесены Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ст. 4).

При этом, если отпуск по беременности и родам наступил в 2011 г. или 2012 г., пособие может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 2011 г. Для этого работница должна представить соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Закона N 343-ФЗ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ).

Отметим, что с 1 января 2010 г. порядок исчисления пособия по беременности и родам также изменялся.

Для случаев, когда отпуск пришелся на переходный период 2010 и 2011 гг., установлены специальные правила расчета пособия.

Далее рассмотрим действующий порядок назначения, расчета и выплаты пособия по беременности и родам более детально.

 

Примечание

О прежнем порядке исчисления пособия см. разд. 14.9.3 " Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по беременности и родам в 2010 г." и разд. 14.10.3 " Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по беременности и родам до 2010 г.".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.