Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по временной нетрудоспособности






 

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности зависит от оснований его выплаты (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

 

Основание Продолжительность выплаты пособия
Заболевание или травма 1) за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 2) инвалиду пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 3) работнику, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также работнику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)
Долечивание в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения За период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом) < *> (ч. 2 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)
Уход за больным членом семьи 1) уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, включенного в Перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 N 84н, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 2) уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году (п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 3) уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 3 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 4) уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 5) уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ); 6) остальные случаи ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более чем за 30 календарных дней в календарном году (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)
Карантин работника, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого недееспособного члена семьи Выплачивается работнику, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие недееспособные члены семьи, пособие выплачивается за весь период карантина (ч. 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)
Протезирование по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении За весь период освобождения от работы, включая время проезда к месту протезирования и обратно (ч. 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ)

 

--------------------------------

< *> Исключение по заболеваниям туберкулезом действует с 1 января 2010 г. (пп. " б" п. 15 ст. 34, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

 

Например, у работницы государственного (муниципального) учреждения А.И. Сидоровой заболел 8-летний ребенок. Время болезни ребенка составило 16 календарных дней. Ранее в текущем календарном году А.И. Сидорова ухаживала за ребенком в дни болезни в общей сложности 28 календарных дней. Поскольку общее время ухода за ребенком не превышает 45 календарных дней (28 календ. дн. + 16 календ. дн.), пособие А.И. Сидоровой будет выплачено. При этом на основании п. 2 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ оплате подлежат 15 календарных дней болезни ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.