Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда предоставляется основной отпуск






 

В первый год своей работы у работодателя работник может использовать основной отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы. Это общее правило, и установлено оно ч. 2 ст. 122 ТК РФ.

 

Например, бухгалтер А.И. Сидорова принята на работу в бюджетное учреждение 20 июня 2011 г. Впервые использовать основной отпуск она вправе в декабре 2011 г. (при условии непрерывной работы с июня по 20 декабря 2011 г.).

 

Примечание

Подробнее об исчислении стажа работника для определения его права на использование отпуска см. разд. 13.1.1.1.2 " Стаж работы, дающий право на основной отпуск".

 

Вместе с тем по договоренности с работодателем основной отпуск может быть предоставлен работнику и ранее (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

В некоторых случаях работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему основной отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. В таком порядке основные отпуска предоставляются:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него согласно абз. 2 ч. 3 ст. 122 ТК РФ (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0);

- работникам в возрасте до восемнадцати лет (абз. 3 ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (абз. 4 ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами (абз. 5 ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

К другим случаям, например, относится нахождение жены работника в отпуске по беременности и родам. В этот период работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему основной отпуск независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

 

Например, программист Т.В. Петров принят на работу в бюджетное учреждение 5 мая 2011 г. С июня по октябрь 2011 г. его жена находится в отпуске по беременности и родам, который ей предоставил другой работодатель.

Программист Т.В. Петров написал заявление на имя руководителя учреждения о предоставлении ему основного отпуска с 1 августа 2011 г. в связи с нахождением его жены в отпуске по беременности и родам.

Отпуск Т.В. Петрову был предоставлен.

 

Кроме того, до истечения шести месяцев непрерывной работы предоставляется основной отпуск совместителям (но при условии, что одновременно этот работник берет отпуск по основному месту работы) (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Основной отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в учреждении (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Эта очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Форма такого графика утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (унифицированная форма N Т-7), а образец его заполнения приведен в приложении к настоящей главе.

 

Обратите внимание!

Наличие в учреждении графика отпусков обязательно (ст. 123 ТК РФ). За его отсутствие работодатели и должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

 

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.