Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И иными особыми условиями труда






 

При установлении заработной платы работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, необходимо руководствоваться следующими правилами.

1. Заработная плата этих работников должна превышать заработную плату, которая установлена тарифными ставками, окладами (должностными окладами) для работников, трудящихся в нормальных условиях (ч. 1 ст. 147 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822 " Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и Разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях").

2. Повышение оплаты труда работникам должно производиться по результатам аттестации рабочих мест и в размере не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870) < 2>.

--------------------------------

< 2> Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.

 

3. Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (если такой орган у работодателя имеется) (ч. 3 ст. 147 ТК РФ).

 

Примечание

В случаях, когда повышенная заработная плата финансируется за счет средств соответствующих бюджетов, размеры повышенной заработной платы устанавливаются главными распорядителями бюджетных средств и (или) вышестоящими органами и органами государственной власти. Например, для работников учреждений здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, работа которых связана с ВИЧ-носителями, надбавка в размере 20% от оклада установлена Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 N 391.

 

4. Дополнительно к повышенной заработной плате указанным работникам могут быть предоставлены компенсации, размер которых устанавливается работодателем самостоятельно в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, трудовом договоре (абз. 13 ч. 1, ч. 3 ст. 219 ТК РФ) < 3>.

--------------------------------

< 3> Согласно ч. 2 ст. 219 ТК РФ размеры и условия выплаты компенсаций должны устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Обратите внимание!

Заработная плата (включая компенсации), установленная работодателем для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, выплачиваемая за счет средств от приносящей доход деятельности, учитывается в расходах на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. п. 1, 3 ст. 255 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 07.04.2006 N 03-05-02-04/36, от 12.09.2006 N 03-05-02-04/143, от 03.04.2007 N 03-04-06-02/57).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.