Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление доходов прекратилось






 

Если прекратились выплаты, по которым нужно самостоятельно уплатить налог, необходимо представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах по общим правилам, т.е. не позднее 30 апреля следующего года (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ). Такие изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ (п. 15 ст. 2) и вступили в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (ч. 1 ст. 10 Закона N 229-ФЗ). Текст Закона опубликован в " Российской газете" 2 августа 2010 г.

Напомним, что ранее декларацию нужно было представить в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат (п. 3 ст. 229 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.2008 N 28-10/066955). Таким образом, если в текущем году налогоплательщик отчитался о доходах согласно прежним правилам, повторно в отношении этих же доходов подавать декларацию в следующем году не нужно.

 

Примечание

О том, в каких случаях необходимо самостоятельно уплачивать налог, см. разд. 8.1 " Когда налогоплательщики сами платят НДФЛ".

 

Кроме того, нужно было уплатить налог, исчисленный на основе такой декларации, не позднее чем через 15 календарных дней с момента ее подачи в налоговый орган (абз. 3 п. 3 ст. 229 НК РФ).

В связи с этим возникал вопрос: на какие случаи указанная норма распространяется и что считать прекращением выплат?

УФНС России по г. Москве в своих Письмах от 15.07.2008 N 28-10/066955, от 21.01.2008 N 28-10/4114 привела примеры таких ситуаций:

- прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката;

- получение физическими лицами от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, сумм вознаграждений на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- получение физическими лицами сумм доходов от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и т.п.

Однако в Налоговом кодексе РФ четко не был сформулирован момент, когда выплаты считаются прекращенными. Поэтому в приведенном Письме от 21.01.2008 N 28-10/4114 московские налоговики считают, что налогоплательщик сам определяет этот момент и, соответственно, решает самостоятельно, в какой срок надо представить декларацию по НДФЛ.

Полагаем, что под прекращением выплат следовало понимать прекращение получения систематических доходов, которые поступают регулярно в течение года и которые по неизвестным заранее причинам прекращаются.

 

Примечание

С порядком представления отчетности и уплаты налога в случае прекращения выплат см. разд. 8.3.3 " Если в течение налогового периода деятельность прекращена". Приведенная в этом разделе информация применима и в отношении физических лиц, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и частной практикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.